Инклюзивная театральная студия вновь представит спектакль «Путешествие по грёзам»

12:53 15 ноября 2017
686
0
alt=

28 ноября инклюзивная театральная студия «Во имя добра» вновь представит приморским зрителям свою первую постановку спектакль «Путешествие по грёзам». Показ пройдет в Приморском краевом драматическом театре молодёжи в рамках международной акции «Щедрый вторник». Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на primorskу.ru.

Спектакль будет вторым выходом на публику юных актёров, часть которых имеют особенности в развитии. Показ постановки приурочен к международному дню благотворительности «Щедрый вторник», который пройдет в России 28 ноября. Цель «Щедрого Вторника» — объединение НКО, бизнеса, государственных учреждений, инициативных групп, а также частных лиц ради популяризации благотворительности.

Повесть Антуана де Сент-Экзюпери дала лишь основу для адаптированного сценария «Путешествия по грёзам». Дети в нем играют самих себя — путешественников во времени и пространстве огромного мира. Взрослые наставники-актёры помогли ребятам преодолеть застенчивость и сумели раскрыть творческий потенциал каждого из них.

Фото - Валентин Труханенко.jpg

По словам режиссёра спектакля Марии Стратулат, ученикам студии в обычной жизни не хватает коммуникации, а в театральной студии этот дефицит полноценно компенсируется. В ходе занятий дети стали более открытыми, общительными, заинтересованными.  Руководитель проекта инклюзивной театральной студии Валерия Костина отметила, что на второй премьерный показ спектакля билеты уже продаются в кассах Приморского театра молодёжи по символической цене.

—  Кроме того, у каждого покупателя есть возможность сделать доброе дело, купив билет в подарок ребёнку из интерната, — отмечает она.

Отметим, «Во имя добра» – это уникальная для Приморского края театральная студия, созданная в целях социальной адаптации детей-инвалидов, укрепления института семьи и семейных ценностей. В ней дети с инвалидностью и здоровые ребята совместно вовлечены в творческий процесс. С ними работают педагоги, психолог и профессиональные актёры.

Напомним, что в Приморье только за последний год был реализован ряд социально значимых инклюзивных проектов. Например, расширение сети учреждений с инклюзивным образованием, в которых дети с особыми потребностями учатся в классах вместе со здоровыми детьми. В 2017 году в 95 общеобразовательных организациях края созданы условия для инклюзивного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью, а в 29 общеобразовательных организациях созданы условия для обучающихся с интеллектуальными нарушениями. Также, ежегодно для подростков из Екатериновского дома-интерната организуется летняя программа — отдых на морском побережье.

Кроме того, в этом году при поддержке администрации Приморского края прошёл танцевальный фестиваль Inclusive Dance Primorye на острове Русский, а также спортивные состязания людей с инвалидностью в шести видах спорта. В соревнованиях приняли участие спортсмены из 12 муниципальных образований Приморья.

Фото – Валентин Труханенко 

 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление