Инициатива родителей края о строительстве гимнастического центра прозвучит на уровне России

10:24 09 февраля 2018
711
0
alt=

Помочь вывести важные для Приморья вопросы, требующие федеральной поддержки, на уровень федерации общий настрой всех обращений жителей края к сопредседателю центрального избирательного штаба кандидата Владимира Путина Александру Румянцеву. Известный врач-гематолог два дня работал в регионе. За это время Александр Румянцев встретился с приморскими медиками, провел прием граждан и пообщался с волонтерами. Общая тональность всех встреч — придать федеральное звучание многим проблемам края, которые решить на месте по тем или иным причинам невозможно, сообщает «Приморская газета» со ссылкой на региональный штаб поддержки Владимира Путина.

Программа визита Александра Румянцева в Приморье получилась плотной: встречи с медиками, жителями, молодежью. Поднимались наиболее важные вопросы: перспективы лечения онкогематологических заболеваний в стране и реконструкция реабилитационного центра для онкобольных в Приморье, перспективы развития страны и подробный разбор обращений на личном приеме жителей.

К Александру Румянцеву жители края обращались с разными проблемами. Например, представители общества зоозащитников «ЗооHelp» говорили о том, как важно ускорить прием закона о содержании животных. Сейчас он принят в первом чтении, а в ноябре 2017 года депутаты Государственной думы внесли в него ряд поправок. Однако, уверены зоозащитники, кардинально проблему они не решают.

— Закон о животных вообще актуален для всей страны. Он регулирует вопросы содержания, учета и размножения домашних любимцев, и четко прописывает правила работы с бродячими, — говорит представитель общества «ЗооHelp» Ксения Большакова. — Мы предлагаем внести поправки, которые регулируют правила вылова, вакцинации, стерилизации и возвращения на волю. Как показывает практика, в том случае, к примеру, собаки становятся менее агрессивными, популяция не растет, ареал обитания не увеличивается и угроза человеку становится меньше.

По словам зоозащитников, все необходимые поправки для корректировки на местном уровне готовы, однако пока нет главной базы — федерального закона.

— Хорошо, мы передадим ваши пожелания депутатам Государственной Думы, попросим их не затягивать с принятием закона, — резюмировал доверенное лицо Владимира Путина.

Еще одним вопросом, который требует помощи из федерального центра, стало обращение инициативной группы родителей Владивостока. Они обратились с просьбой поддержать на федеральном уровне строительство в столице Приморья Центра спортивной и художественной гимнастики. На данный момент профессиональное училище размещается в историческом квартале Миллионки, в здании бывшего китайского театра.

— Мы сами регулярно вкладываемся в латание дыр, — отметили родители приморских спортсменов. — Приходится покупать снаряды для секции спортивной гимнастики. А у нас очень талантливые дети, они участвуют в конкурсах и занимают высокие места.

Если заниматься спортивной гимнастикой в старом здании еще можно, то художественникам, для которых требуются особые условия, приходится снимать помещения по всему городу. Решить данный вопрос на уровне муниципальной власти нереально: бюджет города не выдержит таких трат.

— Хорошо, оставьте нам свои проекты, я передам их в профильное министерство. Думаю, что необходимо разработать программу строительства подобных центров по России на условиях софинансирования, — отметил Александр Румянцев.

Также приморцы обратились к доверенному лицу кандидата с просьбами внести поправки в закон и сформировать для инвалидов по зрению льготы по приобретению специализированных гаджетов: телефонов или компьютеров с программами, позволяющими выходить в Интернет.

Сразу после личного приема Александр Румянцев провел встречу с волонтерами приморского штаба общественной поддержки кандидата, где рассказал о перспективах российского здравоохранения. Как отметил известный врач-гематолог, за последние годы медицина, в частности, в Приморье сделала значительный шаг вперед: край показывает очень неплохую динамику по лечению детской онкологии, значительно улучшилось положение людей с орфанными заболеваниями.

— Конечно, есть еще над чем работать: мы понимаем, что важно повышать цифровизацию здравоохранения. В частности, переводить все карты больных в электронную базу, — отметил Александр Румянцев.

По словам участников встречи, диалог с врачом-гематологом и доверенным лицом кандидата в президенты удивил неформальностью общения.

— Мы были на одном уровне: человек общался с нами не с высоты своего положения, а как равный, — говорит Екатерина Герман. — Очень важно, что была затронута тема здравоохранения, так как она является одним из показателей комфортной жизни и своего рода маркером социально-ориентированного государства. Кроме того, медицина на данный момент является флагманом региональной политики.  

Вечером 8 февраля Александр Румянцев покинул Приморье. Все наказы и пожелания приморцев уже 12 февраля будут переданы в центральный штаб кандидата и в дальнейшем лягут в основу региональной политики президента страны.

Ольга Ильченко

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление