Как в Приморье выхаживают тигров

12:01 01 февраля 2017
3973
0
alt=

В Приморском крае вот уже пять лет выхаживают осиротевших, раненых или оголодавших хищников. Занимается этим приморская региональная общественная организация (ПРОО) Центр реабилитации и реинтродукции тигров и других редких животных в селе Алексеевка. Чаще всего сюда попадают амурские тигры, которые, в зависимости от возраста, проводят в центре от нескольких недель до полутора лет. В тонкостях реабилитации полосатых хищников разбиралась «Приморская газета».

КСТАТИ
Общая численность амурского тигра на Дальнем Востоке составляет 523–540 особей, при этом 100–109 особей обитает в Хабаровском крае, 417–425 особей в Приморском крае, кроме того четыре особи в Еврейской автономной области и две особи в Амурской области. Характерно, что во всем ареале отмечено как минимум 98–100 тигрят, что в совокупности с установленным нормальным процентным соотношением самцов, самок и молодых особей говорит о том, что у популяции есть потенциал к росту

Кто в «теремочке» живет

Центр реабилитации и реинтродукции тигров и других редких животных «Тигр» образовали в Приморье в 2012 году. Он разместился на огромном участке в селе Алексеевка Надеждинского района. Животные здесь обитают в вольерах, так специалисты называют территории, на которых живут хищники. На самом же деле это часть тайги размером в три гектара, поделенная на шесть частей. У каждого тигра свои владения и с сородичами он не пересекается, разве что взглядом через ограждающую сетку.

Сейчас в центре живут четыре тигра, рассказал «Приморской газете» исполнительный директор ПРОО центр «Тигр» Виктор Кузьменко.

— У нас в центре два маленьких тигра, которым еще не дали имена, и два взрослых тигра — это Филиппа и Владик, — уточнил Виктор Кузьменко.

Тигрица Филиппа, фото с сайта ПРОО Центр «Тигр»

Тигрица Филиппа — самая «старая» постоялица центра. Она попала сюда пятимесячным истощенным тигренком после того, как в декабре 2015 года ее нашли у границ национального парка «Земля леопарда» в огороде одного из сел Хасанского района. Сейчас Филиппа живет в вольере под открытым небом, обследует территорию и учится охотиться на различных животных.

Тигра Владика выловили осенью 2016 года в районе Шаморы во Владивостоке, до этого его дважды видели в разных районах города. Хищника отловили и поселили в Центр в селе Алексеевка. В отличие от Филиппы, на момент отлова Владик был намного старше и абсолютно здоров.

В декабре 2016 года в Лазовском районе камеры видеонаблюдения отследили маленького тигренка, который был один и питался остатками дичи с охотничьей свалки. Когда специалисты убедились, что за пятимесячным хищником не придёт мать, малыша отловили и доставили в реабилитационный центр в селе Алексеевка.

Тигр Владик, фото с сайта ПРОО Центр «Тигр»

Еще одного тигренка уже январе 2017 года обнаружили местные жители в Пожарском районе. На этот раз зверь был ранен, его оперативно доставили в Алексеевку, где сначала больше недели лечили и наблюдали за его состоянием, а затем сделали операцию. Для этого в Приморье вызвали главного ветеринарного врача Московского зоопарка Михаила Альшинецкого, под руководством которого и прошла операция. Сейчас зверь чувствует себя хорошо, у него спал отек и открылся второй глаз, хотя при первом осмотре специалисты подумали, что одного глаза малыш лишился.

Все эти тигры проходят реабилитацию в центре, но у каждого хищника она длится по-разному.

Этапы реабилитации

Для выхаживания амурских тигров в реабилитационном центре разработали специальную методику. Главная ее цель — научить хищников самостоятельно охотиться и бояться человека, если тигр освоит эти навыки, его выпустят обратно в дикую природу.

В зависимости от возраста, в котором животное попадает в центр, его реабилитацию делят на этапы. Всего их три — для полугодовалых тигрят и младше, для тигров в возрасте 8–10 месяцев и для тигров старше года.

Тигренок из Лазовского района

Если тигренок попал в центр в возрасте 5–7 месяцев, то его первое время кормят диким мясом, чтобы он пришел в нормальную физическую форму. Ведь в большинстве случаев тигрята в Центр попадают истощенными. Затем к ним начинают запускать кроликов — именно на них полосатые хищники учатся навыкам охоты. Когда этот этап пройден, то в возрасте 8–10 месяцев тигров учат охотиться на добычу покрупнее: в вольер запускают кабанят и оленят. Дальше к годовалым тиграм запускают взрослых особей кабанов и косуль. К полутора-двум годам хищники должны уметь охотиться на крупную дичь, в дикой природе именно в этом возрасте тигры начинают самостоятельную жизнь.

Правда, как отмечают специалисты Центра, каждый зверь индивидуален, кто-то реабилитируется быстрее, кто-то медленнее.

— Маленькая тигрица, которую привезли из Лазовского района, быстро пришла в форму и уже сама охотится на кроликов, на живых кормовых животных, — отмечает Виктор Кузьменко.

Легендарные постояльцы

Каждый тигр, которого выпускают из Центра в селе Алексеевка, обзаводится индивидуальным аксессуаром — спутниковым ошейником. С его помощью специалисты отслеживают перемещения хищника. Первый год после выпуска в дикую природу экологи практически ходят за зверем по пятам.

— Данные о местонахождении тигра поступают к нам каждый день. В первый год после того, как мы выпустили тигра, мы отслеживаем те места, где он охотится, выезжаем туда после того, как он их покидает, и обследуем, — рассказывает Виктор Кузьменко. — Мы смотрим, кого тигр задавил, все ли он съел, смотрим, сколько следов, чтобы понять, один он был или нет.

Знать о том, где находятся все тигры, побывавшие в Центре, важно еще и потому, что они могут опять выйти к людям. Тогда их придется снова отловить и выпустить в дикую природу в другом районе или даже в другом крае или области. Такие случаи уже были: в 2013 году в Еврейской автономной области (ЕАО) на волю выпустили тигра Устина, который до этого год проходил реабилитацию. Он прославился тем, что совершил путешествие в Китай и обратно, при этом в обоих странах зверь подходил близко к поселениям.

Тигр Устин, фото с Википедии

— Устин из ЕАО пришел в Хабаровский край, переплыл Амур, оказался на набережной Хабаровска, затем опять переплыл Амур, попал в Китай, его начали подкармливать китайские пограничники — они видели следы тигриные и бросали рядом с ними туши животных. Естественно, тигр снова приходил в те места, — вспоминает Виктор Кузьменко. — В итоге, когда Устин вернулся в Россию, его пришлось заново отловить и отправить в зоопарк в Ростове-на-Дону.

Отметим, что в зоопарке Устин сошёлся с тигрицей по имени Прима, и эксперты надеются, что пара принесет потомство.

Есть еще два известных тигра, прошедших реабилитацию в Алексеевке — это Боря и Светлая. Их выпустили в дикую природу в 2014 году, и впоследствии они образовали пару.

Кроме того, в 2015 году специалисты выяснили, что тигрица Золушка, которая стала первой самкой, прошедшей курс реабилитации в центре, обзавелась потомством. Фотоловушки зафиксировали ее с двумя тигрятами.

К выпуску готовы

Всего с 2012 года в Алексеевке прошли реабилитацию семь амурских тигров, шестерых из них вернули в естественную среду обитания. Последним «стены» Центра покинул Боря, которого выпустили в 2014 году. И вот в 2017 году сразу двух тигров планируют вернуть в дикую природу — Владика и Филиппу.

— Этих двух тигров мы будем выпускать в дикую природу в одно и то же время, в апреле или в мае этого года, — уточнил Виктор Кузьменко. — К этому времени оба животных должны научиться охотиться на крупную дичь — взрослых оленей и кабанов, соответственно, они будут готовы к самостоятельной жизни.

СПРАВКА
Амурский тигр — самый северный тигр, занесён в Красную книгу Международного союза охраны природы и в Красную книгу Российской Федерации. Ареал этого тигра сосредоточен в охраняемой зоне на юго-востоке России, по берегам рек Амур и Уссури в Хабаровском и Приморском краях. По данным тигриной переписи 2015 года, на российском Дальнем Востоке обитает 523–540 амурских тигров. Амурский тигр относится к наиболее крупным подвидам, шерсть гуще, чем у тигров, живущих в тёплых районах, а его окрас светлее. Это единственный подвид тигра, представители которого имеют на брюхе пятисантиметровый слой жира, защищающий от леденящего ветра при крайне низких температурах. Обычный взрослый самец в природе весит в пределах 180‒270 кг, в среднем около 200 кг, при высоте в холке в 90‒106 см. Амурский тигр различает цвета, а ночью он видит в пять раз лучше, чем человек. В природе тигр живет до 15 лет, в неволе — чуть более 20 лет

 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление