Высокоскоростной интернет появился в приморском поселке Нежино

21:02 16 апреля 2017
633
0
alt=

В Приморье продолжается реализация государственной программы по устранению цифрового неравенства. В церемонии открытия точки доступа к высокоскоростному интернету приняли участие руководитель Россвязи Олег Духовницкий и директор департамента информатизации и телекоммуникаций Приморья Илья Красильников. По словам руководителя федерального ведомства, до конца 2018 года к виртуальной сети подключат все населенные пункты с населением численностью менее 500 человек.

— Эта работа ведется в рамках соглашения между Россвязью и компанией «Ростелеком». Важно, чтобы жители и больших городов, и маленьких поселков имели одинаковые возможности использования высокоскоростного интернета. Считаю, что установка точек доступа — большой шаг в устранении цифрового неравенства, — отметил Олег Духовницкий.

По словам Ильи Красильникова, Нежино — 34-й по счету малонаселенный пункт в Приморье, в котором появилась возможность подключить домовладения к сети «Интернет».

— Всего же к 2019 году высокостростной интернет придет в 121 населенный пункт региона. Это особенно важно для образовательных учреждений, библиотек, домов культур, где действительно необходимы интерактивные технологии, — подчеркнул руководитель департамента.

Илья Красильников также добавил, что точка доступа представляет собой мачтовое сооружение, на котором размещено специальное оборудование.

— Вокруг этой мачты в радиусе 100-150 метров создается зона беспроводного доступа к сети «Интернет» со скоростью до 10 Мбит в секунду. К этому оборудованию подходит высокоскоростной канал, от которого уже дальше можно распределить интернет по домовладениям. Над этим мы сейчас и работаем, —уточнил руководитель.

Напомним, на сегодняшний день доступ в сетб «Интернет» обеспечен почти в 500 населенных пунктах Приморского края.

Cоглашение о сотрудничестве между администрацией Приморского края и компанией «Ростелеком» губернатор региона Владимир Миклушевский и глава организации Сергей Калугин подписали на втором Восточном экономической форуме.

Инвестиционная программа компании предполагает развитие и расширение зоны широкополосного доступа в интернет и цифрового телевидения по технологии IPTV для пользователей, проживающих в населенных пунктах с населением свыше 500 человек.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление