Программу «Годы российско-китайского межрегионального сотрудничества» торжественно открыли в Харбине

17:30 07 февраля 2018
1715
0
alt=

В территориальном центре провинции Хэйлунцзян Харбине 7 февраля состоялась торжественная церемония открытия Годов российско-китайского межрегионального сотрудничества. Перекрестная программа объявлена лидерами России и Китая Владимиром Путиным и Си Цзиньпином для развития и укрепления взаимодействия на местном уровне. В мероприятии приняли участие заместитель председателя правительства РФ полномочный представитель президента России в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрий Трутнев и врио губернатора Приморья Андрей Тарасенко. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на primorskу.ru.  

Церемония прошла в Харбинском оперном театре. После того, как отзвучали гимны России и Китая, к участникам события обратился заместитель премьера Государственного Совета Китая Ван Ян. Он поздравил всех присутствующих с открытием Годов межрегионального сотрудничества и зачитал приветственный адрес от имени председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина. В его послании отмечено, что сегодня Россия и Китай активно развиваются, и пути их развития в значительной степени совпадают. Проведение перекрестных Годов должно придать дополнительный импульс расширению связей между странами и стать новой яркой страницей в отношениях между государствами, считает Си Цзиньпин. 

c66901c0-9416-4d32-9f18-9d4ea0ceede9.jpg

По словам заместителя премьера Государственного Совета Китая Ван Яна, в данный момент сотрудничество между Россией и Китаем охватывает почти все сферы деятельности — торговлю, инвестиции, науку, культуру, туризм и другие.  

1148fbc625ff1857f23f54d8e03562d5.jpg

— Соглашения о дружбе связывают 137 пар российско-китайских городов и регионов. И если взаимодействие между нашими государствами — это высотное здание, то межрегиональные связи — его фундамент. Поэтому нам необходимо на уровне территорий поддерживать и развивать отношения во всех направлениях, — подчеркнул Ван Ян. 

Он добавил, что особое внимание на уровне руководства Китая уделяется расширению связей с Дальним Востоком России. По итогам 2017 года объем товарооборота Китая с этим регионом составил более $80 млрд. Кроме того, в данный момент сумма запланированных китайских инвестиций в развитие макрорегиона превышает $4 миллиарда. Среди приоритетных совместных проектов — строительство международных транспортных коридоров «Приморье 1» и «Приморье 2» и создание зон трансграничного сотрудничества. 

2bebe211-d02c-4f4d-b8fd-2c683453becb.jpg

По мнению заместителя премьера Государственного Совета Китая, на фоне активного развития торгово-экономических и инвестиционных связей, регионам Дальнего Востока и приграничных территорий Китая необходимо также интенсифицировать сотрудничество в области инноваций, молодежных обменов, спорта, культуры и туризма.  

Полномочный представитель президента России в ДФО Юрий Трутнев также поздравил присутствующих с открытием перекрестных Годов и озвучил обращение главы государства Владимира Путина к участникам встречи. Президент России подчеркнул значимость масштабного российско-китайского проекта для развития партнерских отношений между отдельными регионами и странами в целом.  

— В рамках совместной программы намечены сотни различных мероприятий: инвестиционных презентаций, торговых, промышленных и сельскохозяйственных выставок, конференций, творческих фестивалей, ознакомительных поездок. Активные контакты между представителями регионов наших стран ожидаются в ходе Санкт-Петербургского экономического форума, Восточного экономического форума, Российско-китайской ЭКСПО. Уверен, что программа Годов позволит реализовать много новых интересных, перспективных инициатив в различных областях, — говорится в послании.  

5f95782e102651834208d9c8e073e5f8.jpg

От себя лично Юрий Трутнев добавил, что в настоящее время российско-китайское сотрудничество на Дальнем Востоке и реализация таких проектов, как МТК «Приморье 1» и «Приморье 2», создает новую картину мира в данном макрорегионе и северо-восточных территориях Китая. По словам полпреда, работа по использованию возможностей российского Дальнего Востока очень важна для улучшения экономики обеих стран.  

— Мы должны сделать все возможное, чтобы максимально эффективно использовать наши силы и нашу энергию для укрепления экономики и развития дружбы между нашими державами, — подчеркнул полпред.

Затем Ван Ян, Юрий Трутнев, а также первый секретарь комитета Коммунистической партии Китая провинции Хэйлунцзян Чжан Цинвэй и чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в КНР Андрей Денисов произвели символический запуск Годов российско-китайского межрегионального сотрудничества. 

5eea8a1e81d156982701ead3e2bfe8d4.jpeg

Далее для всех участников события состоялась концертная программа, в рамках которой в исполнении российских и китайских артистов прозвучали известные произведения из культурного наследия двух государств. 

Отметим, по мнению врио губернатора Приморья Андрея Тарасенко, для края Китай является одной из основных стран-инвесторов. Сегодня в регионе зарегистрировано почти 600 предприятий с инвестициями КНР. 

Напомним, во вторник, 6 февраля, Андрей Тарасенко провел переговоры с губернатором провинции Хэйлуцзян Лу Хао, в ходе которых обсудил с главой китайской территории перспективы развития сотрудничества. Также руководитель Приморья принял участие в заседании Совета межрегионального сотрудничества Российско-Китайского комитета дружбы, мира и развития и встретился с представителями китайской компании China Railway Group Limited. По итогам встречи был подписан меморандум о намерении по сотрудничеству в области строительства автодорог.

В среду, 7 февраля, врио губернатора Приморья в составе российской делегации под руководством зампредседателя правительства РФ — полномочного представителя президента России в ДФО Юрия Трутнева принимает участие в ряде официальных мероприятий в Харбине. Запланирована  рабочая встреча с председателем совета директоров компании «Дэбан Гуандун» и инвесторами трансграничной зоны экономического сотрудничества «Пограничный — Суйфэньхэ». 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/104
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
20%
21/104
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/104
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/104
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/104
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
31%
32/104

Добавить объявление