Генплан Владивостокского городского округа проходит процедуру общественных слушаний

16:45 17 октября 2017
758
0
alt=

В Приморье продолжаются общественные слушания проекта генерального плана и правил землепользования и застройки (ПЗЗ) Владивостокского городского округа. Во вторник, 17 октября, обсуждались проект генплана и ПЗЗ для Фрунзенского района Владивостока. Проект генплана и ПЗЗ разработан специалистами омского Института территориального планирования «Град».

— При разработке документов территориального планирования для самого старого, Фрунзенского, района Владивостока, мы ставили цель — сохранить историческую застройку, видовые площадки и зелёные зоны. Пересмотрен спектр видов основного использования земельных участков. Отдельно мы ставим задачу сохранения немногочисленных в этом районе природных ландшафтов и лесных массивов. В документе максимально сохранены рекреационные зоны, закреплены сложившиеся природные ландшафты, их перевод на другой вид использования не допускается, — рассказали представители ИТП «Град».

Тем не менее, документ стал поводом для дискуссии. Одни участники слушаний выступают за ограничение строительства в районе. В качестве аргументов приводят устаревшую транспортную инфраструктуру и общую «перегруженность» района. Представители бизнеса, наоборот, говорят о новых проектах, связанных со строительством жилья, торговых и деловых центров.

Существенным моментом в новых ПЗЗ является то, что строительство в жилых зонах торговых, социальных и прочих вспомогательных объектов отнесено к условно разрешённым видам использования, а значит, их строительство невозможно без прохождения процедуры общественных слушаний. Таким образом, граждане законными методами смогут решать вопросы развития своего района и отстаивать право на комфортную среду проживания.

Отметим, ранее обсуждение генплана и ПЗЗ прошло на островных территориях Владивостока и в селе Береговое. На этой неделе каждый день с 10:00 в администрации Владивостока общественные слушания будут проводиться по каждому административному району города. Все поступившие предложения будут рассматриваться рабочей группой. 

Напомним, в Приморском крае проводится работа по созданию документов территориального планирования муниципальных образований Владивостокской агломерации. Для каждого муниципального образования (в агломерацию включены города Владивосток и Артем, а также Надеждинский и Шкотовский муниципальные районы), разрабатывается генеральный план и правила землепользования и застройки.

В настоящее время утверждён генплан и ПЗЗ Артёмовского городского округа, проведены общественные слушания в Надеждинском и Шкотовском районах.

Принятие новых документов территориального планирования позволит решить ряд проблем. В их числе — попадание земельных участков в несколько градостроительных зон одновременно. Новые документы будут учитывать долгосрочные перспективы социально-экономического развития территорий.

Кроме того, в документах территориального планирования будет реализован механизм защиты зелёных зон в городах.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление