Генплан у Владивостока появится не раньше второго квартала 2018 года

12:24 10 января 2018
2107
0
alt=

Второй квартал 2018 года такой срок указан как самый вероятный для утверждения генплана и правил землепользования и застройки (ПЗЗ) Владивостока. На данный момент единая комиссия по внесению изменений в градостроительные документы продолжает рассмотрение всех предложений, поступивших по итогам публичных слушаний. Сейчас документ находится в стадии подготовки к согласованию, сообщает «Приморская газета».

Работа по внесению изменений в Генплан идет еженедельно — комиссия регулярно собирается для внесения поправок, поступивших по итогам публичных слушаний осенью 2017 года. Сейчас полномочия по утверждению основного градостроительного документа находятся в ведении администрации края, перераспределение произошло после создания Владивостокской агломерации и принятия краевого закона №497.

В конце декабря представители компании — разработчика (напомним, что генпланом занимались сотрудники ИТП «Град» из Омска) сообщили депутатам Думы Владивостока, что новые редакции Генплана и ПЗЗ уже близки к утверждению. Однако из-за того, что многие внесенные изменения требуют согласования с Минэкономразвития РФ, максимально вероятные сроки принятия важных для города документов омичи обозначают вторым кварталом 2018 года.

— При подготовке градостроительной документации обеспечивались не только права и законные интересы правообладателей земельных участков, но и защищаемые законом права и интересы иных физических и юридических лиц, а также публичные интересы, связанные с устойчивым развитием территории муниципального образования, — отметила исполняющая обязанности заместителя директора департамента градостроительства Елена Юрьева.

Планируется, что окончательная версия Генплана и ПЗЗ будет размещена в сети Интернет и станет общедоступной. Однако, когда именно жители Владивостока смогут познакомиться с утвержденной концепцией развития краевого центра — пока не известно.

Всего за время работы над Генпланом, было проанализировано более 1400 обращений организаций и граждан по внесению изменений в документ.
Одно из ключевых изменений в генплан, о котором стало известно в конце декабря 2017 года, это создание возможности для строительства инфраструктурных объектов в жилой зоне (магазинов, общественных центров, предприятий общественного питания и так далее) без проведения публичных слушаний с жителями района. Единственные объекты, которые оказались не внесены в список разрешенных — спортивные. Причина заключается в том, что под эту категорию попадают и автодромы.

Ольга Ильченко

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление