«От Канн нас отделяет всего тридцать лет» – программный директор кинофестиваля «Меридианы Тихого»

19:41 11 сентября 2015
1818
0
alt=

Фестиваль «Меридианы Тихого», торжественное открытие которого состоится  12 сентября в Приморском театре оперы и балета, обещает сместить приоритеты знатоков и любителей кино. Смешение жанров, разнообразие программ, статусные судьи и гости – приморский кинофорум все ближе подбирается к фестивалям класса «А».  Сегодня он входит в тройку  российских  кинофестивалей, в работе которых участвует FIPRESCI, – международное объединение кинокритиков, оценки которого котируются выше, чем вручение гран-при. О том, что ждет зрителей на площадках кинофестиваля и какое будущее прочат «Меридианам», рассказал в интервью «Приморской газете»  программный директор Международного кинофестиваля стран АТР «Меридианы Тихого» Юрий Гончаров.

– Юрий, нам  хочется открытий. Какие сюрпризы ждут зрителей на фестивальной неделе?

– Любой сюрприз – это тщательно спланированная и, при этом, хорошо профинансированная акция. Ситуация же сегодня буквально в масштабах планеты такова, что денег, простите, нет.  По крайней мере  на сюрпризы. Несколько лет назад мы смогли  сделать фестивальную деревню, и это стало для жителей и гостей города событием. После этого не хочется заниматься малобюджетной самодеятельностью, да и статус фестиваля  не позволяет. Так что будем считать сюрпризом тот факт, что при всех финансовых трагедиях мирового масштаба  мы смогли добиться того, чтобы основная программа не пострадала, и уровень фестиваля остался на высоте. Мы выдержали основную программу, расширили тематическую линейку документального кино (будут  показаны  ленты, посвященные 70-летию окончания Второй мировой войны, и фильмы, приуроченные к Году литературы). Зрителям будут предложены 150 картин, соберется серьезный кворум знатоков кино и высококлассное жюри. Это был непростой год. И я позволю себе назвать сюрпризом то, что для зрителей все наши проблемы останутся незаметными.

– Вы могли бы назвать приблизительные статьи расходов?

– Достаточно посмотреть цены на перелеты с места «прописки» наших гостей, стоимость проживания в гостиницах, можно пофантазировать насчет райдеров. Правда, можно смело вычесть  из общего списка  гостей, которые прибудут за свой счет, – да, на нашем фестивале будут и такие. Например, прибудет с Филлипин продюсер  полнометражной картины  «Тень позади луны» Фердинанд Лапус.  На самостоятельный вояж  решился продюсер короткометражного кино из Японии «О, Люси!» Юми Нацухара. Он же пригласил с собой двух ведущих журналистов Страны восходящего солнца. Но если вам нужны цифры, могу сказать,  что  картины мы берем в прокат, и за прокат каждой картины платим от $500 до €1200. Не платим мы только за конкурсные фильмы, а их всего 20.

– Проделана масштабная работа?

Топ-5 фильмов кинофестиваля «Меридианы Тихого» 2015

– Масштабная и длительная. Это было серьезное время для  всей команды.  Работа над новым фестивалем начинается тогда, когда заканчивается предыдущий. Мы начали практически с  октября прошлого года. С Натальей Тимофеевой и Андреем Василенко, моими  партнерами и друзьями, мы вместе работаем над отбором фильмов. Игорь Соловьев, который непосредственно «крутит кино» – руководит кинопоказом. Татьяна Новоселова и Андрей Руконов занимаются копиями,  роликами, адаптациями полученных роликов к новым волшебным системам кинотеатра «Океан». Ведь весь фестиваль, за исключением открытия и закрытия, пройдет там. С нами всегда рядом  координатор программ Екатерина Титаренко. Большое дело делает Ефим Звеняцкий – генеральный  директор фестиваля. Наталья Шахназарова отвечает за транспорт, визы,  гостиницы, авиабилеты, церемонии. У нас очень слаженный, почти космический  «шатл», экипаж которого практически не меняется  с 2003 года.

– Что же вас собрало вместе? Любовь к кино?

– Мы все самодостаточные люди. У каждого есть несколько знаковых для культурной жизни города проектов, которые делаем больше по велению сердца. Я, например, с недавнего времени работаю  художественным руководителем Театра молодежи. Так что изначально вместе нас собрала любовь к кино. И знаете что… Сначала, когда были первые фестивали,  мы не думали о какой-то особой своей миссии. А сейчас, представьте  себе, думаем.  

– И когда вы  начали чувствовать себя мессиями?

– Не надо иронии. Мы действительно доносим людям искусство кино. Судя по успеху фестиваля и искусства, и настоящего кино людям серьезно не хватает. Понимание этого зарождалось еще тогда, когда фестиваль только «пошел-пошел-пошел»,  сначала  словно на цыпочках, а потом все увереннее. Мы поняли, что «Меридианы Тихого» ждут. И стали работать все больше. Сегодня он  входит в тройку лучших фестивалей России, а в отношении кинопрограмм – может быть и в двойку. Это результат наших стремлений, нашего искреннего и честного желания. Мы делаем все, чтобы любящие кино люди, как минимум, имели право выбора, знали, что помимо коммерческого кино есть еще и другое, которое иногда невозможно скачать в Интернете. Ведь кино это не только то, что идет в кинотеатрах. Предложить им другие грани восприятия, другие картины привычного мира, тронуть за сердце – вот, наверное, наша миссия сегодня.

– Что бы вы посоветовали  посмотреть зрителю, который еще не гурман в кино, но уже отличает настоящий фильм от эрзаца?

– Невозможно, к сожалению, посмотреть  всю программу…

– Как это сделали вы…

– Как это сделали мы. Но, безусловно, нужно посмотреть фильм-открытие «И сдвинутся горы». Еще я советую посмотреть мультики.

–  «Мультики». Круто звучит из уст программного директора.

– А мультики эти действительно, как вы говорите, «круто».  Они наши, но другие. Они далеки от богатырей с чувством юмора и говорящими конями. Мы привезли их с анимационного зимнего российского фестиваля «Суздальфест». Его программа – срез современной российской мультипликации. На такие мультфильмы можно идти всей семьей, так же как и на «Семейный сеанс», который  также советовал бы посетить. Для людей пытливого ума – гуманитариев как классических, так и  технических, есть свой пласт. Я бы обратил их внимание на программу документального кино  – она самая большая на фестивале. У нас будет несколько секций. Помимо традиционной секции «Лучшего документального зарубежного и отечественно кино», эдакого The best,  у нас будет еще два тематических показа, один из которых посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, а второй – Году литературы.  И если  в секции, посвященной  войне, с экрана будут звучать голоса переживших смерть и боль людей,  то в литературной секции я бы посоветовал посмотреть совершенно очаровательный фильм «Коктебельские камушки», в нем все связано с именами  Максимилиана Волошина, Валерия Брюсова, Марии Цветаевой. Это истории коктебельских встреч, непередаваемого лиризма и сложности тех отношений. Девять новелл, каждая из которых описывает жизнь определенного человека, вписанную в историю Коктебеля.

– Светские сплетни? Поэтов надо читать…

– Поэтов надо знать. Вот, например, Брюсов – один из авторов манифестов Серебряного века русской поэзии. И вдруг – самый строгий цензор советской эпохи. Что стало причиной таких метаморфоз, что могло так  резко перевернуть мировоззрение одаренного человека? Об этом – в фильме  «Вождем буду я». Но если честно – я бы  всех пригласил на конкурсную программу фестиваля. Ведь это будет квинтэссенция современного кино. Кино как искусства. Кино как спутника жизни. Кино как субстанции, которая может проникнуть прямо в душу. Мы об успехе фестиваля судим по тому, как зритель идет на конкурсную программу. Чем больше людей приходит на конкурс, тем нам спокойнее – значит, не зря мы работаем.

– Сколько  конкурсных фильмов в этом году?

– В этом году будет  19 фильмов – 9 короткометражных и 10 полного метра.

– А более доступные варианты?

– Что может быть доступнее «Открытой площадки», которая будет проходить на Набережной. Для нее мы тоже долго  подбирали тему. И решили там немного похулиганить: показать «Наш ответ  Голливуду» с его неубиваемыми супергероями. Мы решили вспомнить и оживить, по крайней мере на экранах, европейских супергероев прошлого века.  Мы покажем все три части «Фантомаса», с великими Луи де Фюнесом и Жаном Маре, «Лимонадного Джо» – пародию на американские вестерны с красавцем Карлом Фиалой, датский  фильм пародию на Джеймса Бонда «Бей первым, Фредди».  Сделаем подарок женщинам – фильм «Черный тюльпан» с молодым Аленом Делоном.

– Да,  это любимый актер  многих дам. А у вас есть любимая актриса?

– Слово «любимая» и слово «актриса», это немного разные понятия для меня. Все, что касается любви (если мы предположим, что она все-таки существует, и это не химия, не физика и не геометрия, одним словом, не наука, точная или гуманитарная), это волшебство, без которого ничего в этой жизни не происходит. К этому ни актрисы, ни то, что они мне предлагают с экрана, не имеют никакого отношения.

– А любимый актер?

– С актерами другая история. Я не могу оторвать актера от образа. Согласитесь,  когда мы по той или иной причине (нам грустно, весело, отчаянно плохо, или наоборот, мы в эйфории) пересматриваем любимое кино, с нами  всегда происходит что-то хорошее. «Внутри» этого кино есть актеры. И их оттуда не вырвешь, не вытащишь и от роли не отделишь. Именно в этой роли,   именно в этом фильме и именно с этим режиссером и композитором они становятся моими (или вашими) любимыми актерами. Как-то так. Если исходить из этого объяснения, то один из любимых актеров – Ливанов в роли Шерлока Холмса.

– Вы не мечтаете о его приезде на фестиваль?

– Моя личная мечта – превратить «Меридианы Тихого» в Канны для Азии. Все! Но для этого нужно тридцать лет и много денег.

– Почему такой долгий срок?

– Я реалист и знаю фестивальное движение. Все фестивали по сути один и тот же продукт. Но есть фестивали  класса «А» и все остальные фестивали. Канны, Берлин, Венеция, Торонто, Сан-Себастьян – это фестивали класса «А». Прежде всего, это премьерность,  желание  режиссеров, актеров и публики оказаться именно там.  Именно эти фестивали входят в круг «мечт» молодых режиссеров и даже мастеров. «Меридианы Тихого» идут к этому. Нам уже почти не отказывают в своем присутствии на кинофоруме. У нас два года назад было три мировых премьеры.  Но это пока не класс «А», этот уровень пока только в Москве на Московском международном  фестивале. Но на «Меридианах» уже работает FIPRESCI – международная ассоциация кинокритиков и кинопрессы. Приз FIPRESCI – это иногда престижней, чем гран-при. Члены этой ассоциации крайне редко присутствуют на фестивалях  класса ниже самого высшего. В России только три  фестиваля, которые ими  посещаются – в Москве, Перми и во Владивостоке. И для меня это высшее признание значимости и масштабности форума.

– Когда мы сравняемся с Каннами?

– Через тридцать лет. Но это реально. Знаете, на первом фестивале я был отборщиком. Потом стал куратором, после – программным директором.  Мы поднимались с командой и с фестивалем по ступенькам все вместе.  Первые три года нас спрашивали – «Ну что, вас там еще не закрыли?». Позднее – «ну что, кто к вам приедет?». Сейчас спрашивают:  «Что вы за кино покажете?». Чувствуете?  Когда нас спросят: «Что и кто для вас снял в этом году?»  – вот тогда это будут Канны. 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление