Размеры взносов для туроператоров в фонд персональной ответственности утвердили в Минюсте

13:03 08 сентября 2017
964
0
alt=

Утвержден порядок предоставления отчетности туроператорами, которые осуществляют деятельность в сфере выездного туризма, в Ростуризм. Соответствующий приказ зарегистрирован в Министерстве юстиции России. Об этом «Приморская газета» сообщает со ссылкой на сайт правительства.

Согласно документу, отчетность (за исключением готовой бухгалтерской (финансовой) отчетности) туроператоры станут предоставлять в ведомство на бумажном носителе или в электронной ферме через единый портал государственных и муниципальных услуг — www.gosuslugi.ru. При этом электронный образ документа должен обеспечивать визуальную идентичность его бумажному оригиналу в масштабе один к одному.

Качество представленных электронных видов документов должно позволять в полном объеме прочитать текст документа и распознать его реквизиты. Если бумажный документ состоит из двух и более листов, электронный образ такого бумажного документа в формате PDF формируется в виде одного файла.

Сейчас документ направлен на подпись президенту России Владимиру Путине. В силу приказ вступит через 10 дней после того, как его подпишет глава государства.

Как сообщала ранее «Приморская газета», фонд персональной ответственности для туроператоров, работающих в сфере выездного туризма, создают в России. Его появление вызвано ситуацией, случившейся в 2015 году. Кризис вызвал череду банкротств туристических компаний, в результате которых пострадало около 75 тысяч туристов. Основные проблемы, с которыми сталкивались отдыхающие, выехавшие за рубеж, — неоплаченное проживание в отелях, отсутствие обратных авиабилетов.

Специально для того, чтобы защитить путешественников и повысить ответственность агентств, торгующих туристическими путевками, в Госдуме разработали законопроект о создании резервного фонда для экстренной помощи туристам в случае форс-мажорных ситуаций и фонд персональной ответственности для каждого туроператора. Именно к нему и придется обращаться в первую очередь туроператорам, предоставляющим некачественные услуги. Только в том случае, если денег не хватит, компания сможет позаимствовать средства из общественного резервного фонда.

Расходы, связанные с формированием фонда персональной ответственности, несомненно, повлияют на ценовую политику компаний, уверены эксперты. Однако, учитывая то, что рост стоимости ожидается всего на 1%, вряд ли его заметят сами клиенты туроператоров в Приморье.

— При определении стоимости тура применяется так называемое «динамическое ценообразование», поэтому изменение цены на 1% невозможно будет даже зафиксировать, — заявил «Приморской газете» член Общественного совета Федерального агентства по туризму Михаил Житнухин.

Эксперт заметил, что нововведения федерального законодательства касаются всех без исключения туроператоров. А значит, говорить о том, что одни туроператоры окажутся в более выгодном, а другие — в менее выгодном положении, или что у клиентов одних компаний будут определенные привилегии по сравнению с другими, не приходится. Таким образом, закон призван обеспечить безопасность всех россиян, отдыхающих за рубежом.

— В резервный фонд взносы будут производить все без исключения туроператоры. При этом в экстренных ситуациях для помощи туристам могут использоваться все денежные средства фонда, а не только часть взносов, — подчеркнул представитель Ростуризма.

Наталья Шолик

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление