Сигнал от «ЭРА-ГЛОНАСС» на подержанных автомобилях сработает при тяжелой аварии

14:51 24 марта 2017
1794
0
alt=

При тяжелой аварии модуль «ЭРА-ГЛОНАСС» подаст сигнал о произошедшем автоматически, не зависимо от того, установлен он на новом  или подержанном автомобиле. Проблемп может возникнуть при так называемой «пограничной ситуации» — аварии средней тяжести. В этом случае, возможно, водителю придется самостоятельно нажимать кнопку. Кроме того, по словам разработчиков системы, взаимодействие с операторами «большой тройки» и спутниковой связью помогут найти автомобиль в любом месте, сообщает «Приморская газета».

Упрощенный порядок установки модуля «ЭРА-ГЛОНАСС» начнет работать в Приморье уже в апреле. Как уверяют разработчики системы, благодаря конструктивным особенностям устройства не останется места, где автомобиль нельзя было бы обнаружить при возникновении аварийной ситуации. Сим-карта модуля автоматически ловит сигнал операторов мобильной связи, образующих, так называемую, «большую тройку» («Билайн», МТС и «Мегафон»). В случае, если сотовая связь отсутствует, то на помощь придут спутники — разработчики системы заложили сопряжение с двумя системами спутниковой связи: российским «Гонец» и международным Globalstar. Впрочем, есть еще один вариант извещения о ДТП — СМС. В сообщении обязательно указываются координаты места, где произошло столкновение, и степень повреждений при аварии.

Впрочем, разработчики системы надеются на то, что «ЭРА-ГЛОНАСС» все же в экстренной ситуации сработает автоматически.

— Проблема в том, что на подержанные автомобили не проводились краш-тест, как на новые, — говорит генеральный конструктор системы «ЭРА-ГЛОНСС» Михаил Кораблев. — По идее, должны срабатывать. Но это покажет практика. Есть зависимость от массы автомобиля, от конструктива, от центра тяжести. Если тяжелое ДТП, то сработает точно. При пограничном состоянии возможны вопросы.

Сейчас в случае ДТП сигнал будет передаваться в контакт-центры — их всего два в стране, и они расположены в Москве и Курской области. Это важно для того, чтобы не перегружать экстренные службы ненужной информацией. Если пришел сигнал о происшествии и водитель не вышел на связь, то тогда диспетчеры связываются в ручном режиме со скорой, полицией и другим ведомствами региона. Такая система будет работать до тех пор, пока во всех регионах России не заработает служба 112.

Как отметил директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Приморского края Александр Швора, система «ЭРА-ГЛОНАСС» чрезвычайно важна для края, как так Приморье входит в один из самых автомобилизированных регионов России.

 — Учитывая большое количество аварий на дорогах, приморцы скоро почувствуют плюсы установки такого элемента безопасности, — подчеркнул Александр Швора.

Развеивая популярное заблуждение, разработчики системы отметили, что «ЭРА-ГЛОНАСС» не предназначена для контроля за перемещением автомобилей. Большую часть времени она находится в «спящем режиме» и активируется только при аварии.

Напомним, с 1 января в России возникли проблемы с регистрацией ввозимых в страну подержанных машин в связи с изменением правил постановки на учет — обязательным условием стала установка системы «ЭРА-ГЛОНАСС». В заложниках ситуации оказались сотни предприятий малого и среднего бизнеса и тысячи людей. Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский выступил в защиту автомобильной общественности, обратившись к вице-премьеру — полпреду президента РФ в ДФО Юрию Трутневу. Минпромторгу было поручено разработать упрощенный порядок установки устройств системы «ЭРА-ГЛОНАСС» на подержанные иномарки.

Ольга Ильченко

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление