Заболеваемость ОРВИ в Приморье пока ниже уровня эпидемического порога

12:55 22 ноября 2017
620
0
alt=

Ситуация по заболеваемости острыми респираторными заболеваниями регистрируется в Приморье ниже уровня эпидемического порога. Как сообщили в управлении Роспотребнадзора по Приморскому краю, заболеваемость регистрируется ниже уровня эпидпорога.

— В настоящее время в крае не зарегистрировано ни одного случая заболевания гриппом. Вирусы гриппа в настоящее время не циркулируют, — сообщила начальник эпидемиологического отдела федеральной санитарной службы Валентина Воронок.

Она также подчеркнула, что в настоящее время в регионе складывается благоприятная погода, чтобы сделать прививку от гриппа.

— Несмотря на то, что официально прививочная кампания завершена, и все граждане, которым полагалась бесплатная вакцинация, ее прошли, есть возможность получить иммунную защиту от гриппа на коммерческой основе. Вакцина в крае для этого имеется, — сказала Валентина Михайловна.

Валентина Воронок отметила, что на прежнем уровне остается и ситуация по заболеваемости внебольничными пневмониями.

— Для этого времени года характерен незначительный рост внебольничными пневмониями. Но подчеркну, эпидемиологический порог по данному типу заболевания не превышен, — отметила она.

Напомним, что в начале ноября в Приморье официально завершилась вакцинация против гриппа: привито 43,8% населения. Правом бесплатно повысить иммунитет, способный противостоять одному из самых опасных вирусных сезонных заболеваний, воспользовались почти 584 тысячи взрослых и более 229 тысяч детей.

Согласно прогнозам экспертов, начало подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ ожидается в начале января. Специалисты проводят еженедельный мониторинг заболеваемости гриппом и ОРВИ, внебольничными пневмониями. Утвержден порядок оказания медицинской помощи взрослым и детям при инфекционных заболеваниях.

— На случай вспышки заболеваний в Приморском крае сформирован коечный фонд в инфекционных стационарах, также имеются реанимационные койки. Во всех учреждениях имеется необходимый запас противовирусных препаратов, антибактериальных препаратов, а также средств индивидуальной защиты и дезинфицирующих средств, — отметили в департаменте здравоохранения.

 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление