Экспериментальный «слэм» с юными учеными пройдет во Владивостоке

09:35 04 марта 2018
1463
0
alt=

6 марта во Владивостоке пройдет битва молодых ученых Science Slam. В «слэме» примут участие трое докладчиков. Каждый из них выступит в паре со школьником, который начинает свой путь в науку. Среди заявленных тем — нанотехнологии и протезы будущего, сообщили «Приморской газете» в оргкомитете мероприятия. 
В рамках форума «Наставник» в ДВФУ состоится битва молодых ученых Владивостока. У каждого будет 10 минут, чтобы интересно и понятно рассказать о своей научной работе. Чемпиона определит публика: кому будут хлопать громче, тот и победил. 

Необычность этого «слэма» в том, что на  мероприятии выступят три пары докладчиков: молодой ученый и школьник, чьи научные исследования связаны друг с другом. Вместе они расскажут о своих проектах в области медицины, бионики и нанотехнологий.  Так, сотрудница Тихоокеанского института биоорганической химии ДВО РАН Анна Закирова поднимает тему лабораторных испытаниях синтезированных препаратов. А другой спикер, Ольга Таракова, объяснит гостям «слэма», что из себя представляет синтез сложных наночастиц, и расскажет об их практическом применении. Еще одним докладчиком экспериментальной битвы ученых станет Данил Фонов, который занимается разработкой протеза руки с уникальной системой управления. Она приводит его в действие путем передачи мозговых сигналов напрямую к искусственной руке. 

—  На мероприятие ждём всех: тех, кто желает узнать что-то новое из мира науки, студентов, которые хотят провести время с пользой, и даже школьников. Может быть, сверстники вдохновят их на то, чтобы заняться собственными научными исследованиями, —  рассказали «Приморской газете» в оргкомитете мероприятия.  


Отметим, серия экспериментальных Science Slam проходит с 1 по 6 марта в пяти городах России. Мероприятие в приморской столице станет заключительным. 

Экспериментальный «слэм» состоится в кампусе ДВФУ (корпус А, 4 уровень) 6 марта в 18 часов. Вход свободный, но нужно предварительно зарегистрироваться. Подробнее о битве ученых можно узнать на страницах мероприятия «ВКонтакте» и в «Фейсбуке»

Участники экспериментальной битвы:
Андрей Холянов: «Секреты нанокухни». Рассказ двенадцатилетнего Андрея — о работе с источниками и о том, с какими проблемами сталкиваются исследователи нанотехнологий.
Ольга Таракова :«Невидимый вклад в видимые проблемы». Ольга занимается синтезом сложных наночастиц и расскажет об их практическом применении.


Майя Авдеева: «Лариса и вибриссы». Десятилетняя Майя занимается биологией и расскажет об опыте наблюдения за животными.
Анна Закирова: «Как разглядеть сердце». Сотрудница ТИБОХ ДВО РАН продолжит тему рассказом о том, как проходят лабораторные испытания синтезированных препаратов.

Мария Аввакумова: «Поскрести по сусекам». Маша несколько лет занимается программированием и расскажет о том, как изобретатели учатся преодолевать трудности.
Данил Фонов: «Протезы будущего». Данил расскажет о разработке бионического протеза, который будет функциональнее и дешевле существующих аналогов.
 

Анастасия Добровольская

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление