«Единое окно» откроют для резидентов Свободного порта Владивосток

17:45 19 декабря 2017
742
0
alt=

На Дальнем Востоке предусмотрят дополнительный механизм поддержки резидентов Свободного порта Владивосток – по принципу «одного окна». Об этом заявил в ходе Дня китайского инвестора вице-премьер полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев во вторник, 19 декабря. Ранее необходимость такой меры поддержки врио губернатора Приморья Андрей Тарасенко уже обсуждал с инвесторами края. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на primorskу.ru.

Выступая перед журналистами по итогам нескольких встреч, которые уже прошли в рамках Дня инвестора КНР, полпред подчеркнул, что работа с китайским бизнесом ведется очень интенсивно. 

— За эти два дня у нас прошли встречи с 38 крупными компаниями, общий объем годовой выручки которых составляет более триллиона долларов. В целом все проекты живые. Каких-то существенных непреодолимых трудностей не увидели ни организаторы проекта, ни мы. Проекты разные — это марикультура, переработка древесины, крупные логистические проекты, например, строительство высокоскоростной железной дороги Харбин — Владивосток стоимостью около 20 миллиардов долларов, — рассказал вице-премьер. 

Отмечено, что отличие от первых встреч, которые проходили с иностранными бизнесменами, заключается в том, что их не нужно собирать со всего мира, они сами приезжают на Дальний Восток, потому что уже реализуют здесь свои проекты, имеют конкретные вопросы. Так, в ходе переговоров с китайскими инвесторами стало понятно, как можно еще совершенствовать закон о Свободном порте Владивосток. 

— Мы помогаем инвесторам, когда они являются резидентами ТОР, там у нас есть такой механизм — “одно окно”, когда корпорация все вопросы решает за него. По Свободному порту такого режима не предоставлено. Мы сегодня поговорили об этом и принято решение, что будем предоставлять такой же сервис резидентам СПВ. А то небольшая разница получается, — обозначил Юрий Трутнев.

AR0Z8650.jpg

Воспользоваться таким «единым окном» смогут как российские, так и иностранные инвесторы. 

Врио губернатора Андрей Тарасенко отметил актуальность и востребованность такого механизма. Только предприятий с инвестициями Китая в Приморье работает уже 208. 

— За то, какие полномочия были даны Юрию Петровичу президентом России, — надо сказать спасибо огромное. У нас появился дополнительный инструмент поддержки, который мы можем предложить инвестору. Сейчас важно эффективно это использовать, — подчеркнул глава Приморья. 

Отметим, в ходе встречи с крупными инвесторами в Приморье Андрей Тарасенко уже обсуждал вопрос создания координирующего органа по поддержке резидентов СПВ, подобного краевому институту развития — Инвестагентству. Глава региона подчеркнул, что этот вопрос должен решаться системно. 

В рамках исполнения федерального закона «О Свободном порте Владивосток», подписанного президентом России Владимиром Путиным в 2015 году, заключено уже более 360 соглашений с резидентами СПВ в Приморье на общую сумму более 350 млрд рублей с перспективой создания в крае более 30 тысяч рабочих мест. Статус резидента Свободного порта в Приморье получили уже около 10 компаний с участием китайского капитала.

Напомним, вчера в Приморье прошел День японского инвестора. Обсудить вопросы реализации инвестиционных проектов на Дальнем Востоке и способы интенсификации российско-японского сотрудничества в регионе прибыли около 15 компаний Японии с мировым именем. Юрий Трутнев призвал раскрыть в полной мере потенциал экономического сотрудничества двух стран на Дальнем Востоке, подчеркнув, что каждый инвестиционный проект российское государство готово поддерживать.

 

Фото – Игорь Новиков

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление