Беспилотные аппараты помогут МЧС во время купального сезона

11:03 13 мая 2016
1171
0
alt=

Пять беспилотных летательных аппаратов поступили в распоряжение сотрудников приморского МЧС. Сначала квадрокоптеры Phantom Advanced протестируют, а во время купального сезона начнут использовать для наблюдения за пляжами и акваторией. Об этом «Приморской газете» сообщил заместитель руководителя главного управления МЧС России по Приморскому краю Леонид Маковецкий.

— Сейчас идет регистрация и оформление квадрокоптеров, — рассказал Леонид Маковецкий. — Нам прислали пять штук, еще несколько аппаратов прибудут в ближайшее время. Беспилотник хорош тем, что он не требует каких-то сумасшедших физических или материальных затрат. Но в то же время мы можем в онлайн-режиме наблюдать за тем, что происходит на пляже или в акватории.

Квадрокоптеры начнут применять уже в самое ближайшее время — в тех районах Приморья, где раньше всего начнется купальный сезон. Пригодятся беспилотники и в зимний период.

— В сезон подледного лова беспилотники могут быть просто незаменимы, — добавил собеседник. — Рыбаки ведь на одном месте не сидят, и  льдины часто отрываются. К примеру, очевидцы увидят льдину с рыбаками, позвонят нам. Скажут, что там два-три человека, а по факту может оказаться человек десять. Послав квадрокоптер, мы сможем реально оценить ситуацию: в режиме онлайн  узнаем, сколько именно там человек и куда относит льдину.

Квадрокоптеры Phantom 3 Advanced развивают максимальную скорость полета до 57 км/час. Дальность полета таких аппаратов — до двух километров. Максимальная высота полёта над уровнем моря составляет 6000 метров. Время работы батареи составляет до 23 минут. Поддержка системы навигации позволяет летательному аппарату работать в режиме автопилота — самостоятельно возвращаться в точку старта. Такая функция срабатывает и при низком заряде аккумулятора. Они оборудованы  HD-видеокамерой и смогут передавать в режиме реального времени съемки с места чрезвычайного происшествия на смартфон пилота, подключенный проводом к пульту. Такое оборудование уже поступило «на службу» управлений МЧС в Крыму, Чеченской Республике и других субъектах, где их использовали, помимо прочего, для мониторинга паводковой и пожарной обстановок.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление