Добычу полезных ископаемых ведут на 200 месторождениях в Приморье

12:57 21 ноября 2017
1788
0
alt=

Заседание по экологической безопасности состоялось в администрации края. По словам экспертов, в недрах Приморья скрыто почти полтора миллиарда кубометров полезных ископаемых. На территории находится 368 месторождений. Только на 200 из них ведутся работы. Об этом сообщает «Приморская газета».

— На территориальном балансе числится 368 месторождений, — заявил директор департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморья Александр Коршенко. — Суммарные запасы полезных ископаемых оцениваются в 1 миллиард 419 миллионов кубических метров. При этом в пользование передано только 200 месторождений с общими запасами полезных ископаемых 538 миллионов кубических метров.

Добычу полезных ископаемых на некоторых месторождениях ведут компании-инвесторы, резиденты Свободного порта Владивосток, заметил директор. Стоимость проектов исчисляется сотнями миллионов рублей. Так, в Ольгинском районе создается предприятие по добыче и переработке мрамора. Лучшие куски планируется распиливать, полировать, после чего их можно будет использовать в облицовке зданий и памятников. Худшие куски — пускать на мраморный щебень, который широко применяется в строительстве, к примеру, при производстве декоративной плитки. На предприятии планируется создать более 50 рабочих мест. Почти все из них займут жители района, за исключением специалистов по бурению и горных инженеров, которых на месте нет. Стоимость проекта — почти полмиллиарда рублей.

В поселке Заводской Артемовского городского округа компания-инвестор, также резидент Свободного порта Владивосток планирует создание предприятие по добыче и реализации щебня. На нем откроют 92 рабочих места. Стоимость проекта — 288 миллионов рублей.

В Спасском районе, где находится месторождение строительного камня, также станут вести добычу щебня. На предприятии создадут 35 рабочих мест. Стоимость проекта — 300 миллионов рублей.

— Одной из основных наших задач является устойчивое оснащение экономики края запасами минерального сырья, — подчеркнул Александр Коршенко. — В результате проводимой работы обеспечиваем условия для реализации инвестиционных проектов на территории края, предусматривающих использование недр. Таким образом увеличивается и доходная часть бюджета, создаются новые рабочие места.

Также директор департамента заметил, что в крае регулярно осуществляют государственный экологический надзор. Под надзором — не менее 50 000 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Напомним, в соответствии с указом президента России Владимира Путина 2017 год объявлен в стране Годом экологии. В ежегодном Послании Федеральному собранию РФ Владимир Путин отметил необходимость заняться уборкой загрязнённых территорий, ликвидировать несанкционированные свалки.

В Приморье план мероприятий по проведению Года экологии включает 140 проектов по семи направлениям, в том числе развитие особо охраняемых природных территорий и животного мира, защита леса, воды, атмосферного воздуха, решение проблемы отходов, экологическое образование и просвещение, развитие международного сотрудничества в сфере экологии.

Региональный план в рамках Года экологии в регионе реализуются при активном участии жителей края, а также общественных экологических организаций.

Наталья Шолик

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление