Дни Эрмитажа в Приморье: кинотеатр виртуальной реальности, прикосновение к античности, квесты и экскурсии

19:04 20 сентября 2017
1222
0
alt=

Дни Эрмитажа вновь пройдут в Приморской государственной картинной галерее с 25 сентября по 1 октября. В преддверии открытия Центра-спутника «Эрмитаж-Владивосток» по инициативе директора музея Михаила Пиотровского подготовлена обширная программа. Вход на все мероприятия свободный. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на primorskу.ru.

В малом зале галереи с 26 сентября откроется кинотеатр виртуальной реальности для демонстрации фильма «Эрмитаж. Погружение в историю с Константином Хабенским».

 Владивосток первый город, в котором представлен этот уникальный проект, после премьеры в Санкт-Петербурге 21 июля 2017 года. При помощи новейших технологий, объединивших виртуальную реальность и кино, фильм, снятый в формате видео 360, создает иллюзию присутствия зрителя внутри пространства фильма и позволяет ему стать участником событий. Достигается это при помощи очков виртуальной реальности Gear VR, рассказали в Приморской государственной картинной галерее.

Впервые во Владивостоке будет представлен пилотный проект «Зал Юпитера». Это цифровая копия «Зала Юпитера» в Государственном Эрмитаже. Проект не имеет аналогов в мировой музейной практике и направлен на популяризацию культурного наследия.

В главном здании галереи в эти дни завершит работу выставка одного шедевра «Прикосновение к античности» здесь для организованных групп проводятся квесты, экскурсии. Каждый день открыт свободный вход в Эрмитажный лекторий, в котором принимают участие специалисты Государственного Эрмитажа, Института истории, археологии этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН, ДВФУ. С публичными лекциями выступит заместитель директора Эрмитажа по научной работе, доктор исторических наук Георгий Вилинбахов. На выставке «Эрмитажная библиотека» все желающие смогут познакомиться с последними поступлениями каталогами, научными трудами, путеводителями.

28 сентября в 12.00 будет представлен каталог выставки «Неизвестный Эрмитаж» (Владивосток Хабаровск), которая проходила в юбилейный год Эрмитажа и Приморской государственной картинной галереи.

Для дальневосточных реставраторов из Якутска, Южно-Сахалинска, Хабаровска и Владивостока 25-27 сентября проводится третий мастер-класс по реставрации темперной живописи в рамках программы «Сохраним культурное наследие вместе». Специально к этому событию и в честь 50-летия реставрационной мастерской Приморской государственной картинной галереи подготовлена выставка «Живопись и время».

В залах будущего центра «Эрмитаж-Владивосток» (ул. Светланская, 38/40) будет представлена выставка художественной фотографии «Изящная классика» по итогам 20 фотосессий с артистами балетной труппы Приморской сцены Мариинского театра.

6.jpg

В эти дни проходит акция «Эрмитаж становится ближе». Для участия в акции: необходимо получить билет в кассе Приморской государственной картинной галереи, стать участником одного из мероприятий в каждом направлении: выставка «Прикосновение к античности», «Эрмитажный лекторий», «Эрмитажная библиотека», выполнить одно из заданий выставки «Живопись и время», познакомиться с «Изящной классикой» и совершить путешествие с экскурсоводом-мистиком Константином Хабенским по пространствам Эрмитажа. Или побывать в «Зале Юпитера». В каждой точке волонтеры будут предоставлять наклейку. Те, кто соберёт шесть наклеек, получат памятный приз на финисаже в день закрытия, добавили в учреждении.

Отметим, Дни Эрмитажа во Владивостоке проводятся при поддержке администрации Приморского края. В сентябре прошлого года прошли первые для Владивостока «Дни Эрмитажа» в здании будущего центра «Эрмитаж-Владивосток». В рамках мероприятия состоялась выставка одного шедевра иконы японской художницы Ямасита Рин «Воскресение Христово», которую специально для этого события привезли из фондов музея.

Напомним, в Приморье продолжается работа по созданию спутника Эрмитажа. Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский и генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский 28 сентября 2016 года официально открыли филиал музея во Владивостоке и подписали соглашение о пролонгации сотрудничества и договорились проводить «Дни Эрмитажа» каждый год.

Спутник самого знаменитого музея страны разместится в одном из самых интересных исторических зданий Владивостока Торговом доме «Кунст и Альберс» по адресу улица Светланская, 38/40.

Главное здание галереи (ул. Алеутская, 12) работает с 10.30 до 20.00.

Центр «Эрмитаж-Владивосток» (ул. Светланская, 38/40) с 11.00 до 19.00.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление