Дмитрий Медведев назвал приоритеты социально-экономического развития регионов России

01:30 16 февраля 2018
521
0
alt=

В Олимпийском парке Сочи стартовал Российский инвестиционный форум. Открывая пленарное заседание, посвященное теме инвестиционного развития российских регионов, в четверг, 15 февраля, председатель правительства России Дмитрий Медведев назвал основные задачи, стоящие сегодня перед руководством страны и каждого из субъектов в частности в направлении социально-экономического развития территорий. В мероприятии принял участие врио губернатора Приморья Андрей Тарасенко. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на primorskу.ru.

В своем выступлении премьер-министр отметил, что в настоящий момент динамика валового внутреннего продукта в России преодолела отрицательный порог и пошла в рост. В ближайшем будущем государство намерено сохранить и развить достигнутый результат. Основные усилия при этом, обозначил Дмитрий Медведев, должны быть сконцентрированы, в первую очередь, на создании стабильных и предсказуемых условий для бизнеса, росте инвестиций и дальнейшем улучшении бизнес-климата.

— Нужно увеличивать бюджетные инвестиции, прежде всего инвестиции в человека — нам нужны высокотехнологичная медицина, современное образование мирового уровня. Также необходимо вкладывать средства в инфраструктуру, строительство качественных дорог, мостов, энергосетей, коммуникаций, — отметил председатель правительства. 

По словам Андрея Тарасенко, Приморский край в настоящее время активно ведет работу по привлечению инвестиций для реализации различных инфраструктурных проектов, которые позволят создать в регионе дополнительные рабочие места, сделать более комфортной жизнь людей.

— Мы уже включены в программу освоения федеральных средств дальневосточными субъектами — финансирование идет как раз на мероприятия социально-экономического развития. Это серьезная поддержка, — подчеркнул врио губернатора.

Отметим, Комплексный план социально-экономического развития Приморья на общую сумму 16 миллиардов рублей был сформирован администрацией края по поручению президента России Владимира Путина и представлен на этой неделе в правительстве. Первая часть средств, требуемых на его реализацию, уже подтверждена.

Вместе с тем, акцентировал Дмитрий Медведев, наряду с бюджетным финансированием для активного роста экономики требуется привлечение коммерческих инвестиций. Соответственно должны быть созданы привлекательные условия для работы инвесторов. Большая работа в этом направлении должна быть проведена на региональном уровне, уверен премьер-министр. Чтобы помочь субъектам определить свое конкурентное преимущество, реализовать свой потенциал и сделать его востребованным для бизнеса, разрабатывается Стратегия пространственного развития России на период до 2025 года.

— В результате на карте должны появиться не только мегапроекты, но и множество более мелких точек  для приложения сил малого и среднего предпринимательства, чтобы развивались не только мегаполисы и агломерации, но появлялось как можно больше конкурентных направлений в малых территориях, — отметил Дмитрий Медведев, резюмировав, что все усилия по развитию субъектов, которые принимаются на федеральном уровне, будут иметь эффект только при деятельном участии региональных и местных властей.

Подчеркнем, что Комплексный план СЭР Приморья определяет восемь зон развития: Владивостокская агломерация, Уссурийско-Михайловский агропромышленный узел, Находкинский транспортный узел, Партизанская агломерация, агломерация Большой Камень, Хасанский транспортный узел, Арсеньевский транспортный узел и север Приморья. Для каждой из них названа приоритетная специализация.

Отметим также, что работа над улучшением деловой среды в Приморье ведется в проектном формате в рамках программы «Повышение инвестиционной привлекательности в формате внедрения лучших практик Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ».

Фото – сайт «Российского инвестиционного форума»

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление