Дмитрий Новиков: «Работа команды всегда эффективнее, чем работа одиночки»

10:31 21 февраля 2018
1302
0
alt=

Новых лидеров России выявили на уникальном конкурсе, двое из них живут в Приморье: Дмитрий Новиков и Николай Стецко. Каждый из них после сложных испытаний вышел в финал и получил грант на образование. Конкурс «Лидеры России» проходил в четыре этапа. Заочная часть проходила в виде онлайн-тестов на знание географии и истории, умение воспринимать и осмысливать текстовую информацию и так далее. В финале конкурсанты работали командами, их главной задачей было построить настоящее производство, выявить узкие места и выработать единую концепцию развития проекта. Сейчас новые лидеры России вернулись в свои регионы, где будут повышать компетенции и реализовывать те идеи, которые появились во время конкурса. О планах на будущее, причинах участия и роли «Лидеров России» в познании себя «Приморской газете» рассказал депутат Законодательного собрания, победитель конкурса Дмитрий Новиков.

— Дмитрий, что стало отправной точкой для принятия решения об участии в конкурсе «Лидеры России»?
— На самом деле, довольно внезапно и случайно, как и многое в нашей жизни. Я сейчас получаю второе высшее образование в Академии народного хозяйства при президенте России. И на осенней сессии нам рассказали про этот конкурс, спросив, а не хотим ли мы принять участие? Естественно, что я захотел. Оказалось, что там все довольно просто: я просто зарегистрировался в личном кабинете и далее выполнял все инструкции.

Было ощущение, что победите?
— Да что вы! Я даже не думал, что дойду до финала. Так что все было крайне неожиданно и приятно.

Дмитрий, такой вполне очевидный вопрос: а какие преференции вам принесет участие в конкурсе?
— Преференции на будущее… Нет, не думал. Более того, как неоднократно подчеркивал в своих выступлениях Сергей Кириенко, «Лидеры России» — не тест на замещение потенциальных вакансий. Это больше вопрос определения лидерского потенциала, возможность выявить собственные сильные и слабые стороны, оценить уровень своей компетенции и понять, чего именно не достает в собственном развитии. И нет, я свои слабые стороны вам не раскрою (смеется — прим. «ПГ»).

Какие испытания запомнились?
— Наверное, самые сильные испытания были в полуфинале и в финале. Они были связаны с конкурентной средой: как на внешнем, так и на внутреннем уровне. Очень важно было определить баланс между достижением целей и выпячиванием личных амбиций.

А какое испытание было самым экстремальным?
 — Безусловно, финальное. Оно стало наиболее экстремальным для меня. В условиях очень жесткого цейтнота мы делали, не удивляйтесь, синичники. Во-первых, в Имеретинской низменности, где проходило испытание, расположен самый большой орнитологический парк. Так что задание было практически применимым. Во-вторых, мы не просто сидели с молотками в руках, каждая команда действовала в формате фабрики. У нас было определенное количество денег на виртуальном счету, надо было закупить материалы, определить, какое количество синичников можно сделать на это количество материалов, выявить узкие места в производстве и выдать готовый продукт. Когда мы работали в одиночку, мы в отведенное время не уложились. А вот командой сделали 14 штук. Что еще раз доказывает, что командная работа в разы эффективнее. И еще очень запомнились кейсы от наших наставников. К примеру, выступление Сергея Степашина о создании энергоэффективных производств.

Что оказалось для вас самым важным?
— Кроме знакомства с удивительными людьми, это, безусловно, выход из зоны комфорта. А это всегда определенный рост.

Вы уже определились с практическим применением гранта?
— Пока у меня идет осознание своей победы, самого участия в конкурсе. Сейчас определяемся с наставником, куда отнесу свой грант, дабы заполнить пробелы в знаниях, которые были выявлены. Если же говорить про проекты, то я понимаю, что тот электронный журнал жалоб, который я сейчас веду — задело.рф — это очень правильное и перспективное направление, которое надо реализовывать дальше.

Что вы испытали, когда вашу фамилию назвали при объявлении победителей?
— Это было неожиданно. Более того, я даже на это не рассчитывал, настолько высоким был уровень финалистов. И, естественно, это восторг! Пока это ощущение не забылось.

Ольга Ильченко

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление