Детей с ДЦП планируют лечить при помощи пуповинной крови в Приморье

14:16 14 сентября 2017
1499
0
alt=

Первая в России научно-практическая конференция по регенеративной медицине и клеточным технологиям «Регенеративная медицина: от теории к практике» пройдет в Приморье. Мероприятие с 19 по 20 сентября развернется в Школе биомедицины ДВФУ. Об этом «Приморской газете» сообщили организаторы.

По словам организаторов, проведение конференции вызвано последними тенденциями в современной медицине. В прошлом году в нашей стране президентом был подписан закон «О биомедицинских клеточных продуктах». В нем впервые прописали правила доклинических и клинических исследований, транспортировки, контроля над производством и качеством клеточных образцов, к примеру, пуповинной крови. В связи с этим было решено организовать мероприятие для обмена опытом врачей и ученых, которые уже с новыми технологиями работают, с теми, кто только собирается в этой области что-то делать.

    — Конференция нужна, чтобы познакомить медицинскую общественность с методами применения стволовых клеток в теории и практике. В ходе мероприятия мы ответим на ряд вопросов. К примеру, зачем нужен банк пуповинной крови? Где пуповинную кровь можно применять? Конференция имеет огромное практическое значение именно для практикующих врачей, а не просто ученых, поскольку клеточные образцы все активнее применяются на практике, — подчеркнула заведующая отделением клеточных технологий приморского криобанка Нина Горбатюк.

Участие в дальневосточной научно-практической конференции уже подтвердили ведущие деятели медицины страны.

Среди них известные врачи, деканы профильных факультетов и ученые-исследователи из Владивостока, Самары, Екатеринбурга, Москвы и Санкт-Петербурга, заметила заведующая.

    — Участниками конференции станут директор первого открытого в нашей стране Центра клеточных технологий Ольга Тюмина, декан факультета фундаментальной медицины МГУ имени Ломоносова Всеволод Ткачук, известный хирург-стоматолог из Германии Виктор Вайлерт, — заметила Нина Горбатюк.

Кроме того, заведующая отделением уточнила, что в ходе научно-практической конференции планируется подписать важное соглашение между приморским криобанком и самарским Центром клеточных технологий. В Самаре разработали и успешно применяют на практике технологию лечения и реабилитации детей с ДЦП при помощи пуповинной крови. В планах краевого учреждения — изучить эту технологию для применения в Приморье.

    — Впервые на Дальнем Востоке мы будем говорить о применении стволовых клеток при лечении детей с ДЦП.

— Мы хотим, чтобы криоцентр Самары, разработчик этого ноу-хау, внедрял и здесь свои разработки. Поэтому в планах — заключение соответствующего соглашения по взаимодействию с центром во время конференции, — заявила Нина Горбатюк.

Отметим, развитие регенеративной медицины — приоритетное направление работы отрасли в России. Об этом в ходе Восточного экономического форума, который прошел с 6 по 7 сентября в Приморье, заявляла министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. Руководитель ведомства заметила, что развитие биомедицины должно помочь успешнее лечить больных с онкологией за счет создания и подбора лечебных препаратов конкретно под каждого пациента.

    — В России активно развивается регенеративная медицина. В прошлом году приняли соответствующий закон, с этого начинается регистрация российских продуктов. Мы развиваем 3D-принтирование и разработку других методов формирования матрикса. И, соответственно, аутологичные искусственные органы, которые должны заменить транспланты донорские от других живых и посмертных доноров, — заметила Вероника Скворцова.

Наталья Шолик

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление