Деньги для приобретения топлива для северных районов края выделят в Приморье

11:23 29 ноября 2017
688
0
alt=

Повестка работы ноябрьского заседания оказалась не слишком обширной: всего 24 вопроса. Однако они затрагивают все ключевые вопросы для края в этом месяце: изменение статуса военнослужащих, корректировки в бюджет и выделение бюджетной гарантии для приобретения топлива для северных районов края. «Мёрзнуть людям не дадим», — отметил перед началом работы исполняющий обязанности первого вице-губернатора Александр Костенко, сообщает «Приморская газета».

Перед началом ноябрьского заседания Законодательного собрания края в кулуарах царила радостная атмосфера: начать работу планировали с награждения приморских чемпионов в разных видах спорта. Красивый золочённый кубок с первых минут настраивал на соответствующий лад и задавал тон. Депутаты довольно улыбались и радостно обменивались новостями.

На ноябрьское заседание собрались 36 из 40 парламентариев. Кворум был набран, поэтому можно было приступать к работе.

После награждения спортсменов и поздравления коллеги Юрия Корсакова депутаты приступили к рассмотрению первого вопроса — согласования Александра Костенко на пост первого вице-губернатора.

— Я не буду пересказывать весь трудовой путь Александра Ивановича, он весь связан с Приморским краем. В администрации курирует он самое сложное направление: промышленность и департамент лицензирования и торговли, — отметил исполняющий обязанности губернатора на время отсутствия в крае Андрея Тарасенко Алексей Сухов.

Спикер приморского парламента Александр Ролик пожелал уже бывшему коллеге по законодательной деятельности удачи, а все присутствующие депутаты единогласно согласовали нового вице-губернатора.

Вторым вопросом в повестке работы стоял вопрос о внесении изменений в бюджет края на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов.

— Необходимость внесения корректировок возникла из-за того, что поступили средства из федерального бюджета в размере 523 млн рублей, — рассказала вице-губернатор Татьяна Казанцева. — Кроме того, край показал хорошие темпы роста по налогам, и нам выделена субсидия 233 млн. Также был рост собственных доходов в размере 1 млрд рублей.

Поступившие средства планируют направить на здравоохранение, образование и спорт. Дополнительные средства направят и «Примавтодору» на приобретение техники. Кроме того, будет выделена бюджетная гарантия в размере 600 млн рублей для «Примтеплоэнерго» — 454 млн рублей. Средства целевые и необходимы для приобретения топлива.

— Срок погашения транша — 2018 год, — уточнила Татьяна Казанцева. — Эта выплата пойдёт вместо той, которая планировалась «Нашему дому Приморье». Мы его замещаем.

Депутаты предложили, чтобы «Примавтодор» денег не получал до тех пор, пока не предоставит документов и плана закупок. Вице-губернатор отметила, что работа будет строиться именно таким образом.

Председатель профильного комитета по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам Галуст Ахоян внесённые поправки поддержал. Правда, отметил, что выделение гарантии «Примтеплоэнерго» вызвало максимальное количество споров.

— Но мы понимаем, что ситуация острая и требует немедленного решения, — добавил Галуст Ахоян.

По просьбе депутатов вице-губернатор Александр Юров обосновал, почему возникла необходимость выделения средств.

— Поставщики сорвали график подачи топлива. Да и снегопады внесли коррективы, — отметил чиновник.

В итоге в третьем чтении «за» предложенные поправки проголосовало 30 депутатов. Решение принято.

Ольга Ильченко

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление