«Дачную амнистию» могут продлить до 2020 года

12:40 20 февраля 2018
2884
0
alt=

«Дачную амнистию» могут продлить до 2020 года. Депутат Госдумы Павел Крашенинников внес в нижнюю палату парламента соответствующий законопроект. В 2017 году приморским Росреестром было зарегистрировано 2 612 прав на объекты недвижимости по «дачной амнистии», сообщает «Приморская газета».

Кстати
«Дачная амнистия» — оформление в упрощенном порядке прав на земельные участки, предназначенные для личного подсобного и дачного хозяйства, огородничества, садоводства, а также индивидуального гаражного или жилищного строительства

Упрощенный порядок регистрации объектов недвижимости ввели в 2006 году. За это время в России были зарегистрированы права более чем на 3,5 млн объектов индивидуального жилищного строительства и более чем на 7 млн земельных участков.

Однако скоро ситуация изменится. С 1 марта 2018 года оформление прав на объекты индивидуального жилищного строительства будет происходить в общем порядке. Разработчик законопроекта уверен, что это осложнит правообладателям процесс оформления прав. В частности, для постановки на государственный кадастровый учет и госрегистрации права собственности потребуется разрешение на ввод в эксплуатацию. Кроме того, при отсутствии этого документа соответствующие объекты ИЖС будут иметь признаки самовольной постройки и могут быть легализованы только в судебном порядке.

— Согласно градостроительному законодательству, оформление разрешительной документации не требуется для строительства садовых домов. Таким образом, с 1 марта возникнет ситуация, при которой владельцы жилых домов будут поставлены в неравные условия, — заметил председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

Чтобы этого избежать, депутат предложил  продлить «дачную амнистию» до 1 марта 2020 года, а также продлить до этого срока возможность установления предельных максимальных цен кадастровых работ в зависимости от видов объектов недвижимости (тарифы, расценки, ставки) субъектами РФ. Это позволит предотвратить необоснованное завышение цен на кадастровые работы.

Отметим, в 2017 году приморским Росреестром было зарегистрировано 2 612 прав на объекты недвижимости по «дачной амнистии».  По упрощенной схеме жители Приморского края оформили 1 234 права на земельные участки, 837 прав на индивидуальные жилые дома, 541 —  на садовые домики и хозяйственные постройки 

Эти показатели ниже, чем в 2016 году. Специалисты объяснили тенденцию тем, что с января 2017 года декларация об объекте недвижимого имущества, как основание государственной регистрации прав была отменена. С 2017 года для проведения кадастрового учета и регистрации прав на объекты капитального строительства требуется составление технического плана объекта недвижимости. Сокращается число правообладателей, которые продолжают пользоваться земельными участками, предоставленными до 2001 года, без оформления необходимых прав. Большинство граждан уже оформили свои права на ранее предоставленные земельные участки.

Напоминаем, что на земельные участки дачная амнистия распространяется в том случае, если они были предоставлены до введения в действие Земельного кодекса РФ (до 30 октября 2001 года). Если в правоустанавливающем документе не указано, на каком праве предоставлен земельный участок или если он предоставлен на праве пожизненно наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, то его можно оформить в собственность.

Если законопроект не одобрят, то для индивидуальных жилых домов (ИЖС) срок действия дачной амнистии закончится 1 марта 2018 года.

Анастасия Добровольская

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление