корова

Что такое система «Меркурий» и для кого она создана

15:16 27 октября 2017
16766
1

С 1 января 2018 года оформление ветеринарных сопроводительных документов продукции животного происхождения (ВСД) будет осуществляться только в электронном виде. Для этого разработана специальная электронная система «Меркурий». Она предназначена для сертификации и отслеживания перемещения груза по России. Кому и как система «Меркурий» упростит работу, разбиралась «Приморская газета».


Что такое ВСД
Чтобы сельскохозяйственная продукция поступила на предприятия для последующей переработки, на оптово-розничные базы для хранения, в магазины и кафе для реализации, на неё оформляют ВСД — ветеринарное сопроводительные документы, в которых указываются «паспортные данные» продукции. При принятии товара ВСД «гасится» уполномоченным лицом.
Сейчас эти документы заполняются на бумажных бланках и проверяются на каждом этапе. Такая система отнимает много времени. С 2018 года сертификат будут оформлять в электронной форме. Заполненный единожды, он будут доступен любым зарегистрированным в системе «Меркурий» лицам и организациям.

Что такое система «Меркурий»
Это электронная база данных, в которую контрагенты, участвующие в реализации сельхозпродукции, будут вносить данные о своем товаре. Система будет хранить информацию обо всех дальнейших действиях: куда отправлена продукция, кто ее принял и т. д. Таким образом, бумажные сертификаты больше не понадобятся, их отменят.
Вход в систему будет только у авторизированных пользователей. Поэтому зарегистрировать в «Меркурии» предприятие нужно заранее.

На какие товары документы будут оформлять в системе «Меркурий»
Ветеринарно-сопроводительные документы необходимо оформлять более чем на 30 видов товаров. Среди них и животные, мясо и мясные субпродукты, рыба и морепродукты, молочная продукция, яйца птиц, натуральный мёд, прочие пищевые продукты животного происхождения, жиры и масла животного происхождения, пчелиный воск, готовая продукция из вышеперечисленных товаров и многое другое. Входят в этот список даже изделия из кожи и натурального меха.
Полный перечень указан в приказе Минсельхоза России № 648, либо его можно уточнить в Россельхознадзоре.
Телефон управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области: (423) 296-47-18.

Для кого обязательна регистрация в системе
В системе «Меркурий» должны быть зарегистрированы все контрагенты — предприятия, которые производят продукцию, склады, где хранится груз, госорганы, которые осматривают товар. То есть мясозаводы, предприятия по добыче биоресурсов, производители морепродуктов, птицеводческие и животноводческие предприятия, фермы, оптовые базы, розничные магазины и так далее.

Как зарегистрироваться в системе
Для индивидуальных предпринимателей и организаций процесс регистрации в системе «Меркурий» практически идентичен, разница лишь в количестве граф для заполнения.
Регистрация проходит в несколько шагов:
Шаг 1. Скачать с сайта Россельхознадзора шаблон заявления о регистрации.
Шаг 2. Заполнить заявление на имя руководителя территориального управления. В Приморье — на имя Здановича Дмитрия Георгиевича.
Далее внести в графы личную информацию, для ИП — всего 8 пунктов, для организаций — 13.

 

Система «Меркурий»

Графы для ИП (шаблон заявления для ИП для скачивания):
— ФИО индивидуального предпринимателя,
— паспортные данные
— ИНН,
— код ОКВЭД,
— размер предприятия,
— адрес регистрации по месту жительства предпринимателя,
— адрес электронной почты,
— контактный телефон/факс.

Графы для организаций (шаблон заявления для юрлица для скачивания):
— организационно-правовая форма,
— название компании,
— полное наименование предприятия,
— ИНН,
— ОГРН,
— должность руководителя,
— ФИО руководителя организации,
— код ОКВЭД,
— размер предприятия,
— адрес места нахождения компании,
— адрес электронной почты,
— контактный телефон/факс.

Шаг 3. Заполненное заявление нужно направить в адрес территориального управления заказным письмом или принести лично. Контакты в Приморье: 690034, Приморский край, г. Владивосток, ул. Воропаева, 33. Тел.: (423) 296-47-18.

Также можно отправить заявление на электронную почту управления: [email protected]. В этом случае документ нужно подписать электронной подписью. Предприниматели могут использовать простую электронную подпись, а организации – квалифицированную.

Шаг 4. После рассмотрения заявки на электронную почту предпринимателя придет логин и пароль для входа в систему. Для каждого вида деятельности создана своя рабочая платформа (например, фермеры будут работать в системе Меркурий.ХС) и определенный функционал для оформления документов. Поэтому прежде чем начать работу в системе «Меркурий», всем игрокам рынка необходимо пройти обучающий курс на сайте www.vetrf.ru.

Ксения Курдюкова

Комментарии


Лев

1 ноября 2017, 17:17
Тест

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей