Китай создает тигриный нацпарк на границе с Приморьем

16:15 03 августа 2017
719
0
alt=

Создание в Китае граничащего с Приморьем нацпарка тигров и леопардов планируют завершить к 2020 году, сообщила «Приморской газете» пресс-служба российского нацпарка «Земля леопарда».

Китайский Национальный парк тигров и леопардов общей площадью 1,5 миллиона гектаров расположится на землях провинций Цзилинь и Хэйлунцзян, говорится в сообщении. Эта особо охраняемая природная территория будет граничить с российским нацпарком «Земля леопарда», площадь которого составляет 280 тысяч гектаров.

Китайская делегация обсудила во Владивостоке создание нового нацпарка с российскими экологами.

По данным последних учетов, в мире осталось около 80 дальневосточных леопардов и 540 амурских тигров, большая часть популяций этих хищников сосредоточена в России.

— Однако предпринятые за последние годы в КНР природоохранные меры оказали положительное влияние на местную экосистему, и сегодня леопарды и тигры свободно пересекают госграницу, — отмечается в сообщении.

Директор Амурского филиала WWF России Петр Осипов отметил, что создание трансграничной ООПТ для тигра и леопарда — одна из стратегических задач.

— Такая территория позволит существенно расширить современный ареал этих редких кошачьих и увеличить их популяцию. Мы рады, что наша давняя мечта осуществляется, — сказал Осипов.

В свою очередь глава китайской делегации Тан Сяопин сообщил, что интересен российский опыт создания сети фотомониторинга на заповедных территориях, а также система управления нацпарком.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление