Центр по подготовке огранщиков алмазов откроют во Владивостоке

17:44 14 ноября 2017
1270
0
alt=

В Приморье начнут готовить специалистов алмазогранильной отрасли, для этого на базе «Промышленного колледжа энергетики и связи» создадут учебный центр. Продолжить обучение и получить высшее образование огранщики смогут в ДВФУ. Студенты будут проходить производственную практику (а впоследствии — и работать) на первой в крае фабрике по обработке алмазов, которую открыли в сентябре. Эксперты уверены, что в перспективе выпускники смогут трудоустроиться на предприятия, работающие в сфере нефтедобычи, медицины и судостроения, сообщает «Приморская газета».
 

Инфографика

Впервые вопрос о подготовке огранщиков алмазов в Приморье встал после того, как индийская компания «КГК ДВ» (входит в группу компаний KGK, ведущего мирового производителя ограненных драгоценных камней и ювелирных изделий — «ПГ»), заявила о запуске первой в крае фабрики по огранке алмазов. Предполагалось, что только на первых порах на производстве ежемесячно станут обрабатывать до девяти тысяч каратов алмазного сырья. В перспективе на фабрике планируется огранять драгоценные камни и производить ювелирные изделия.

Производство запустили в сентябре 2017 года. Открытие фабрики стало одним из важнейших событий деловой программы третьего Восточного экономического форума. На нем присутствовал президент страны Владимир Путин. Поскольку специалистов по работе с драгоценными камнями в крае раньше не готовили, искать сотрудников для своего предприятия инвестору пришлось в других регионах России и за рубежом.


В ближайшие годы количество рабочих мест планируется увеличить вдвое — с 250 до 500. Чтобы обеспечить компанию кадрами, и решили открыть учебный центр в Приморье.


Сам учебный центр, скорее всего, будет располагаться на базе Колледжа энергетики и связи Владивостока. Такую возможность обсудили накануне представители Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и московского Колледжа предпринимательства № 11. Колледж — единственная в стране аккредитованная образовательная организация, которая осуществляет подготовку специалистов в области обработки алмазного сырья. После его окончания желающие смогут получить высшее образование в ДВФУ.

— На сегодняшний день в крае нет образовательной организации, которая готовила бы специалистов для алмазогранильной отрасли, — заявил директор департамента среднего профессионального образования и развития профессиональных компетенций ДВФУ Михаил Сивцев. — А это широкий спектр направлений подготовки, не только органщики. Поэтому силами одного учреждения поставленную задачу не решить. Необходима максимальная кооперация. Кроме того, нужно учитывать и направление «использование алмазов в промышленности», а это область высшего образования и науки.

Когда именно откроется набор студентов, пока неизвестно.

Приморью нужен учебный центр по подготовке огранщиков алмазов, уверены эксперты. Такие специалисты востребованы не только в ювелирной отрасли, но и в точном приборостроении, судостроении, медицине.

Учитывая, что Дальний Восток активно развивается, здесь запускают множество инвестиционных проектов, никто не останется без работы.

— Алмазное сырье сегодня широко применяется в обрабатывающей промышленности, точном приборостроении, тяжелом машиностроении, нефтедобывающей отрасли и медицине, — заметил директор Колледжа предпринимательства № 11 Вячеслав Шептуха. — Учитывая активное развитие дальневосточного региона, специалисты в этой области будут очень востребованы на местных предприятиях. Например, сверхпрочные детали с алмазным покрытием, используемые в судостроении, пока заказываются за рубежом. Но их можно производить на российской территории и намного дешевле.

Между тем говорить о недостатке рабочих мест для огранщиков алмазов в крае и правда не приходится. На прошлой неделе о своем намерении зайти на приморский рынок заявил еще один индийский инвестор — компания М. Suresh.

— Большую часть алмазов мы закупаем в Дубае, по сравнению с этим объемом процент камней, приобретаемых нами у российской компании «АЛРОСА», достаточно мал, но в течение ближайших лет мы намерены его увеличить. И для того, чтобы расширить российский алмазный рынок, мы планируем открыть предприятие по обработке бриллиантов здесь, во Владивостоке, — уточнили в индийской компании.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление