Центр «умной» утилизации автомобилей построят в Приморье

13:04 21 августа 2017
1196
1
alt=

С 11 по 17 августа резидентами Свободного порта Владивосток (СПВ) стали две компании, которые намерены развивать бизнес во Владивостоке. Также одна компания получила статус резидента территории опережающего развития (ТОР) «Надеждинская». Предприятия будут развивать центр утилизации, сеть автопарковок и торговые площадки. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на Минвостокразвития.

Во Владивостоке компания «АВТОПОЙНТ-ВЛ» планирует создать сеть автопарковок. А компания-резидент «Бриз» собирается построить объекты бытового обслуживания населения и торгового назначения.

Резидент ТОР «Надеждинская» компания «Терминатор» создаст проект стоимостью в 77 млн рублей — лицензированный центр по утилизации автомобилей. Центр также будет заниматься глубокой вторичной переработкой продукции.

Сегодня проект имеет достаточно серьезный уровень проработки и готов к запуску в октябре 2018 года. Работа над проектом велась два года — это один из трех проектов с участием партнеров, отметил гендиректор группы компаний «Сумотори» Виталий Веркеенко.

— Проект подразумевает глубокую переработку комплектующих, а не просто «прессовку на металл». На первом этапе мы планируем утилизировать две тысячи единиц ежегодно. Этих объемов будет недостаточно, для того чтобы привести в порядок экологическую обстановку в регионе, но акцент будет сделан на детальной, «умной» переработке каждого компонента автомобиля. Многие материалы переработки, запчасти и комплектующие, целесообразно экспортировать. Наш партнер — старейшая в Японии профильная компания с огромным опытом работы в данном направлении и клиентской базой, — подчеркнул инициатор проекта.

Так, на 17 августа 2017 резидентами СПВ стали 18 компаний, при этом в августе прошлого года резидентами стала 21 компания.

Напомним, режим порто-франко распространяется на 16 муниципальных образований Приморского края, включая их морские акватории. Это Артем, Владивосток, Большой Камень, Находка, Партизанск, Спасск-Дальний, Уссурийск, Надеждинский, Октябрьский, Ольгинский, Партизанский, Пограничный, Ханкайский, Хасанский, Шкотовский и Лазовский муниципальные районы, в том числе территории и акватории морских портов, расположенных на территориях этих муниципальных образований. Кроме того, СПВ действует в еще четырех регионах Дальнего Востока: Хабаровский, Камчатский края, Сахалинская область и Чукотский автономный округ.

На сегодняшний день резидентами Свободного порта Владивосток являются более 277 компаний.

Фото: Минвостокразвития

Ксения Курдюкова

Комментарии

Вася

23 сентября 2017, 16:33
Что может быть умнее авторазборки?

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление