Будущих юристов заставят в обязательном порядке изучать семейное право и криминологию

12:39 17 февраля 2018
577
0
alt=

С нового учебного года еще две дисциплины станут обязательными для будущих юристов. Минобрнауки России дополнило обязательную программу обучения студентов-бакалавров по направлению подготовки «Юриспруденция». Об этом «Приморская газета» сообщает со ссылкой на единую справочную правовую систему «Консультант Плюс».
Так, с 1 сентября для бакалавров станут обязательными дисциплины «Криминология» и «Семейное право».
Напомним, сейчас обязательными учебными дисциплинами для будущих юристов являются: философия, история государства и права России, история государства и права зарубежных стран, иностранный язык, теория государства и права, конституционное, административное, трудовое, экологическое, земельное, финансовое и иные отрасли права.
Будущим юристам полезно изучать семейное право, уверены эксперты. Если оно и не пригодится им в работе, наверняка, пригодится в личной жизни.

— Введение в программу подготовки бакалавров такой дисциплины, как семейное право, очень правильно, потому что каждый из студентов столкнется с вопросами семейного права в повседневной жизни, даже если потом его профессиональные интересы никак не будут связаны с данной отраслью. Каждый заключит брак, возможно, ни один. К сожалению, многие столкнутся с разводом и разделом имущества супругов. В связи с этим, знание основ семейного права поможет понимать, что происходит, и возможно обойтись без адвокатов в не очень сложных и запутанных ситуациях, — подчеркнула директор отдела корпоративного права в ООО «Эксперт Разведка» Ольга Митькина.

Криминология, в свою очередь, нужна специалистам в области права для расширения кругозора, уверена юрист.

— Я сама изучала криминологию в Московской государственном университете, хотя специализировалась потом на гражданском и арбитражном процессе. Много лет криминология оставалась для меня чем-то нужным юристу исключительно для расширения кругозора. Однако последние несколько лет я работаю в компании «Эксперт Разведка», которая занимается финансовыми расследованиями, расследованиями в интересах миноритарных акционеров, поиском и возвратом активов, интеллектуальным анализом данных, компьютерной криминалистикой. Знание криминологии, полученное в МГУ, часто помогает в расследованиях для понимания причин преступления и анализа личности самого преступника, — подытожила Ольга Митькина.

Наталья Шолик

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление