Более семи тысяч подопечных соцзащиты бесплатно отдохнут этим летом в Приморье

15:01 28 февраля 2018
387
0
alt=

В рамках летней оздоровительной кампании 2018 года бесплатно отдохнуть и набраться сил смогут более семи тысяч приморских детей. Как сообщили в департаменте труда и социального развития Приморья, в 2018 году департамент приобретет более пяти тысяч путевок в загородные, профильные лагеря и санатории для школьников, находящихся в трудной жизненной ситуации. На эти цели в краевом бюджете предусмотрели почти 76 миллионов рублей. Еще две тысячи подопечных соцзащиты проведут каникулы на оздоровительных сменах, которые традиционно организуют на базе социально-реабилитационных центров. Такие смены отличаются тем, что помимо обширной развлекательной программы специалисты предлагают детям реабилитационные занятия.

— Многие из ребят, находящихся в наших учреждениях, нуждаются в профессиональной консультации психологов. То, что дети недополучают в семье, — внимание, заботу, добрый совет, помощь в разборе той или иной ситуации, — стараются дать сотрудники реабилитационных центров, — отмечают в ведомстве.

Вице-губернатор Приморья Павел Серебряков подчеркивает необходимость организации оздоровительного отдыха детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

— Семьям с низким достатком сложно обеспечить детей полноценным отдыхом без нагрузки на семейный бюджет. Поэтому такие расходы берет на себя администрация края, — отмечает он.

Специалисты очень рассчитывают на помощь добровольных помощников в организации досуга детей, попавших в социально опасное положение. По словам директора департамента Лилии Лаврентьевой, традиционно в мае Приморье включится во всероссийскую акцию «Добровольцы — детям». Инициатором ее проведения шесть лет назад стал Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

— С каждым годом все больше приморцев присоединяются к акции. В прошлом году почти 4,5 тысячи земляков предложили свою помощь реабилитационным центрам, — информирует она.

Неравнодушные взрослые и дети, студенты и школьники, трудовые коллективы и предприниматели, общественные и некоммерческие организации — во время каникул добровольцы помогли организовать и провести для приморских детей более 200 разных мероприятий.

Лилия Лаврентьева напоминает, что нынешний год объявлен президентом России Владимиром Путиным Годом добровольцев.

— В ходе  прошлогодней акции поддержку получили почти пять тысяч взрослых и детей. Среди них — воспитанники детских домов и выпускники учреждений для детей и сирот, дети с ограниченными возможностями здоровья, подростки, семьи с детьми в социально опасном положении, многодетные, молодые и неполные семьи — все, кто нуждается в поддержке государства. Очень надеюсь, что в этом году у каждого нашего центра появится еще большей друзей, — подчеркивает глава ведомства.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление