Более 350 тысяч приморцев уже сделали прививку от гриппа

21:10 04 октября 2017
629
0
alt=

В Приморском крае продолжается осенняя иммунизация населения против гриппа. На сегодняшний день 350 269 человек уже получили защиту от вирусного заболевания. Как сообщили в департаменте здравоохранения, начало эпидемического подъема заболеваемости гриппом прогнозируется в Приморье на январь 2018 года. Поэтому до ноября необходимо привить себя и своих детей.

Инфографика

— Вакцинация на сегодняшний день — самая эффективная мера профилактики гриппа. В этом году мы планируем охватить прививками более 750 тысяч человек, из них более 220 тысяч детей. Защитный иммунитет сохраняется до 12 месяцев, — отмечает заведующая центром вакцинопрофилактики Приморья Евгения Воробьева.

Врачи подчеркивают, что привитые люди либо вовсе не болеют, либо заболевание протекает легко, без осложнений.

По информации территориального управления Роспотребнадзора, по предварительной оценке НИИ гриппа, предстоящая эпидемия предположительно будет иметь большую интенсивность, так как ожидается превалирование в циркуляции гриппа вируса гриппа А (Н1N1) 2009, известного больше как свиной грипп.

— Этот вирус наиболее агрессивен и вызывает осложнения, в первую очередь пневмонии и осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы. Поэтому важно сделать защитную прививку и усилить иммунитет, — отметили в ведомстве.

Напомним, что с 1 сентября в Приморском крае началась вакцинация населения. Прививки против гриппа включены в Национальный календарь профилактических прививок. Иммунизации против сезонного гриппа подлежат дети и взрослые из групп высокого риска инфицирования и осложнений: организованные и неорганизованные дети с 6-месячного возраста, школьники, студенты высших и средних учебных заведений, работники образовательных учреждений, медицинские работники, лица старше 60 лет, прочие группы риска.

Отметим, в Приморский край поступила отечественная вакцина «Совигрипп». Вакцины зарегистрированы в установленном порядке, безопасны и содержат актуальные штаммы вируса.

Добавим, что приморцы, не попавшие в число льготной категории граждан, которым прививку можно сделать бесплатно, могут обратиться в центры вакцинопрофилактики и сделать ее на платной основе. Краевой центр медпрофилактики находится по адресу: ул. Черемуховая, 11, 1 этаж Приморского краевого диагностического центра.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление