Более 20 заявок на гектар в Приморье подали участники «Дней Дальнего Востока в Москве»

11:30 19 декабря 2017
642
0
alt=

Гости фестиваля «Дни Дальнего Востока в Москве» подали 24 заявки на получение гектара в Приморском крае. Из них трое жители Новосибирска, остальные заявители москвичи. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на primorskу.ru.

Выставка, посвященная программе «Дальневосточный гектар», проходила в одном из павильонов «Дней Дальнего Востока» в Экспоцентре с 14 по 16 декабря. На стенде Приморья работали специалисты краевого департамента земельных и имущественных отношений.

Возможность бесплатно получить земельный участок в Приморье заинтересовала сотни гостей фестиваля.

— Презентацию о Приморском крае посмотрели множество посетителей. Люди задавали самые разные вопросы: о климате, природе, экономике региона. Те, кто подал заявку на получение гектара, уже хорошо изучили наш край и знают даже, как будут использовать участок. В основном землю берут под индивидуальное жилищное строительство, но есть и те, кто хочет строить теплицы, заниматься сельским хозяйством, — сообщил заместитель директора департамента Станислав Цакиров. 

За три дня участники «Дней Дальнего Востока в Москве» подали 24 заявки на гектар в Приморье.

— Поступило пять заявок на участки в Шкотовском районе, по три заявки — в Надеждинском и Ольгинском районах, семь — в Хасанском районе, две — в Партизанском районе, по одной — в Кировском, Спасском, Яковлевском и Лазовском районах. Три договора на представление земельного участка уже подписаны, еще один выдан на руки получателю для регистрации, — подчеркнул Станислав Цакиров.

07.JPG

В ходе работы выставки на стенде интерактивной игры «Создай свое дело на гектаре» каждый мог попробовать «применить» меры господдержки к своему земельному участку, посчитать стоимость затрат и срок окупаемости своего проекта, сделать селфи на гектаре и получить модельный бизнес-план по использованию своего участка.

EyycSBUjKxA.jpg

Отметим, в Приморском крае получатели гектара могут рассчитывать примерно на 20 мер господдержки — в области развития сельского хозяйства, ведения предпринимательской деятельности, индивидуального жилищного строительства. По словам врио губернатора края Андрея Тарасенко, в 2017 году общая сумма оказанной поддержки составила уже 2,5 млн рублей. 

Напомним, с 1 февраля 2017 года согласно инициированному президентом России Владимиром Путиным закону каждый россиянин может взять себе бесплатный гектар на Дальнем Востоке. Оформить участок можно бесплатно, через Интернет из любой точки мира с помощью федеральной информационной системы «На Дальний Восток». 

В течение первого года заявителю необходимо определиться с видом использования участка, через три года — задекларировать его освоение. После пяти лет безвозмездного пользования участок можно получить в собственность или длительную аренду. С начала реализации программы граждане России получили в пользование почти 32 тысячи участков, из них семь тысяч — в Приморском крае.

06.JPG 

По словам главы государства, программа уже доказывает свою значимость — «люди, получив землю, не только начинают свое дело, но и, объединяясь, впервые за десятилетия основывают на Дальнем Востоке новые поселения». Владимир Путин дал правительству РФ и регионам поручение оказывать им финансовую помощь, содействовать в создании коммунальной инфраструктуры.

Фото – Эдуард Григорьев, Екатерина Века

 

 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление