Более 200 тысяч туристов из Китая посетили Приморье в рамках Межправительственного соглашения

14:05 06 февраля 2018
633
0
alt=

По итогам 2017 года турпоток из КНР стал самым массовым в общем объеме иностранных туристских потоков в Приморский край: за 12 месяцев регион принял около 420 тысяч гостей из Поднебесной. Более половины из них прибыли в Приморье в рамках безвизовых групповых обменов. Как рассказали в краевом департаменте туризма, с января по декабрь прошлого года по соглашению, заключенному между правительствами России и Китая о безвизовых групповых туристских поездках, в Приморье побывали почти 213 тысяч китайских граждан.  Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на primorskу.ru.

— Это примерно на 10% выше, чем в 2016 году. Если же говорить о доле данного показателя в общем объеме годового турпотока из Китая, то он составил примерно 50%, — отметил директор департамента Константин Шестаков. 

Эксперт добавил, что в данный момент подведены итоги посещаемости региона китайскими туристами в январе 2018 года. Благодаря действию межправительственного соглашения познакомиться с достопримечательностями Приморья уже в этом году смогли более четырех тысяч гостей. По отношению к аналогичному периоду прошлого года прирост составил более 70%. 

Отметим, межправительственное соглашение о безвизовых групповых туристских обменах было заключено российской и китайской сторонами в 2000 году. В настоящий момент на данном направлении в Приморье работают 52 уполномоченных компании, которые обеспечивают прием и организацию отдыха путешественников. 

По словам Константина Шестакова, контроль за деятельностью этих организаций осуществляет межведомственная комиссия, куда помимо сотрудников департамента туризма входят представители территориального Управления МВД России, Роспотребнадзора и других структур. 

— Чтобы не допускать нарушений законодательства, мы регулярно проводим мониторинг деятельности уполномоченных компаний: выезжаем в места расселения, проверяем наличие российского гида в группах, следим за качеством предоставления услуг, — сообщил он. 

За любое нарушение принципов реализации соглашения компания может быть исключена из списка уполномоченных организаций. Учитывая высокую экономическую эффективность работы на китайском выездном направлении, эта мера является хорошим сдерживающим фактором для недобросовестных компаний. 

По мнению Константина Шестакова, проведение такого мониторинга очень важно для края, ведь туристская отрасль — это лицо региона и залог его успешного позиционирования на зарубежных туристских рынках. 

Напомним, по итогам 2017 года Приморский край посетили более 640 тысяч иностранцев (прирост — 13%). Помимо гостей из Китая интерес к региону проявили также туристы из Японии и Республики Корея. Так, за 12 месяцев прошлого года край принял более 100 тысяч и более 18 тысяч гостей соответственно — это рекордный турпоток из данных стран в регион. 

Добавим, в прошлом году Приморский край был признан одним из лучших регионов России по темпам развития туризма. По итогам Всероссийского рейтинга, проведенного Министерством культуры России, край занял третью строчку, уступив первенство лишь Москве и Московской области.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление