Гран-при «Меридианов Тихого» осталось в России

11:15 16 сентября 2017
1666
0
alt=

Обладателем Гран-при юбилейного кинофестиваля стал филь Кантемира Балагова «Теснота». По словам председателя жюри Аллы Суриковой, решение было принято единогласно. Церемония награждения победителей кинофестиваля состоялась 15 сентября в кинотеатре «Океан», сообщает «Приморская газета».

Картина «Теснота», ставшая одним из событий российского кинематографа, признана лучшим фильмом конкурсной программы кинофестиваля «Меридианы Тихого». Награду сценаристу картины Антону Ярушу вручила председатель жюри Алла Сурикова, отметив, что таким был практически единогласный выбор жюри.

Напомним, что 15 кинофестиваль «Меридианы Тихого» проходил во Владивостоке с 9 по 15 сентября. За неделю жители и гости Приморья увидели более 170 картин отечественного и зарубежного производства.

Генеральный директор и художественный руководитель кинофестиваля Ефим Звеняцкий поблагодарил за плодотворную работу всю команду создателей «Меридианов Тихого».

Почетный президент  Сергей Жигунов отметил, что приморская кино-неделя подарила зрителям и участникам фестиваля потрясающие фильмы и принесла массу положительных эмоций.

В знак закрытия юбилейного Международного кинофестиваля стран АТР «Меридианы Тихого» Ефим Звенцкий и Сергей Жигунов по традиции ударили в рынду.

Лауреатами кинофестиваля, кроме фильма Кантемира Балагого, стали:

Приз за лучший короткометражный фильм
Фильм «ШАЛАВА», режиссер Люси Шродер, Австралия

Специальный приз жюри:
Фильм «КОЛУМБУС», режиссер Когонада, США

Приз за лучшую режиссерскую работу:
Режиссер Владимир Дюран, фильм «ПРОЩАЙ ЭНТУЗИАЗМ», Аргентина, Колумбия

Приз за лучшую мужскую роль:
Актеры Иссей Такахаси и Лили Фрэнки, фильм 13 ЛЕТ ПУСТОТЫ, режиссер Такуми Сайто


Приз за лучшую женскую роль:
Актриса Дарья Жовнер, фильм «ТЕСНОТА», режиссер Кантемир Балагов, Россия


Приз зрительских симпатий за лучший российский фильм:
«КАРП ОТМОРОЖЕННЫЙ», реж. Владимир Котт, Россия

Приз Юла Бриннера:
Актриса Диана Антосяк и актер Эрик Халявко-Гришин, фильм «ЧТО-ТО НЕ ТАК С РОДИТЕЛЯМИ», режиссер Таисия Игуменцева, Россия

Приз жюри ФИПРЕССИ за лучший полнометражный фильм:
Фильм «КОРОЛЬ», режиссер Найлз Аталла, Чили Франция

Приз жюри ФИПРЕССИ за лучший короткометражный фильм:
Фильм «1 КИЛОГРАМ», режиссер Ён-джу Парк, Республика Корея

Приз жюри НЕТПАК:
Фильм «БЛИЗКИЕ», режиссер Ксения Зуева, Россия  

Особое упоминание и диплом жюри НЕТПАК:
Фильм «ПЛАСТИКОВЫЙ КИТАЙ», режиссер Цзе-лян Ван, Китай

 

 



Отметим, фестиваль «Меридианы Тихого» проходит при поддержке губернатора Приморского края и Министерства культуры России. Генеральный директор и художественный руководитель кинофестиваля – Ефим Звеняцкий. На церемонии открытия, которая состоялась 9 сентября, губернатор Приморского Владимир Миклушевский вручил ему специальный приз «9822 километра».

По словам Владимира Миклушевского, «Меридианы» стали настоящим праздником киноискусства, которого приморцы всегда с нетерпением ждут.
«С каждым годом число участников фестиваля из разных стран и континентов растёт, и это подтверждает значимость "Меридианов" на всероссийском и международном уровне. Благодаря традиции кинотуров, почувствовать причастность к фестивалю смогли не только владивостокцы, но и жители отдаленных уголков Приморья. В рамках программы "Сделано во Владивостоке" на кинофестивале у нас есть чудесная возможность познакомиться с фильмами российских и зарубежных режиссеров, которые выбрали местом действия своих картин красоты нашего края», – подчеркнул глава региона

Ольга Ильченко

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление