Более 1 300 избирательных участков откроют в день выборов президента в Приморье

12:51 21 февраля 2018
860
0
alt=

Подготовка к проведению выборов президента Российской Федерации, которые пройдут по всей стране в воскресенье, 18 марта, находится на финальной стадии. Об этом стало известно на пресс-конференции краевой Избирательной комиссии. По словам председателя крайизбиркома Татьяны Гладких, в крае образовано более 1,3 тысячи стационарных избирательных участков и более 40 временных в больницах, СИЗО, санаториях, морских судах, аэропорту Владивостока.

— Планируется, что почти 700 участков будут оборудованы камерами видеонаблюдения, более 550 из них уже установлены. Кроме того, в этом году будут использоваться 145 комплексов обработки избирательных бюллетеней. Все эти меры будут способствовать прозрачности и легитимности выборов, — сообщила она, добавив, что запись с камер видеонаблюдения будет доступна всем желающим в онлайн-режиме на специальном портале.

DSCF5119.jpg

По подсчётам Избирательной комиссии, число избирателей в Приморье в 2018 году превышает 1,4 миллиона граждан. Соответствующее количество бюллетеней будет подготовлено ко дню выборов.

— В этом году у избирателей есть уникальная возможность проголосовать не по месту регистрации, а по месту пребывания. И для этого не нужно обращаться за открепительным талоном в территориальную избирательную комиссию по прописке. Теперь достаточно написать заявление о включении в списки избирателей по месту пребывания и подать его в ближайшую территориальную избирательную комиссию, МФЦ или через портал госуслуг. На сегодняшний день этой возможностью воспользовались более 9 тысяч граждан, — сообщила председатель ведомства.

Отметим, что услуга будет доступна до 12 марта включительно.

Также среди нововведений этого года — беспрецедентная информационная кампания, направленная на повышение гражданской активности населения.

По словам секретаря крайизбиркома Романа Охотникова, с 18 февраля в Приморье начались поквартирные обходы специалистов избирательных комиссий с целью информирования населения о предстоящих важных событиях.

— Речь идет не только о выборах президента, но и о выборах губернатора Приморья, которые пройдут у нас в сентябре. Граждане должны знать даты мероприятий и адрес ближайшего избирательного участка, где они могут сделать важный для страны и региона выбор. Кроме того, не все знают о возможности попасть в списки избирателей по месту пребывания и проголосовать на любом удобном участке рядом с домом. Об этих и других возможностях и рассказывают специалисты, — сообщил он.

Роман Охотников также добавил, что в день выборов президента РФ на всех избирательных участках будет размещена подробная информация обо всех кандидатах.

 

Фото – Александр Сафронов

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление