Более 10 миллионов гектаров охотугодий в Приморье откроют для бесплатной выдачи россиянам

09:00 25 сентября 2017
917
0
alt=

Проект постановления по уменьшению «запретных зон» для предоставления дальневосточных гектаров подготовлен в Приморье. Выдача земельных участков в границах охотничьих угодий начнется с 1 октября. Об этом доложили губернатору края Владимиру Миклушевскому в пятницу, 22 сентября, сообщает «Приморская газета» со ссылкой на primorskу.ru.

В июле 2017 года президент России Владимир Путин подписал пакет поправок к закону о дальневосточном гектаре. Одно из изменений разрешает выдачу гражданам РФ с 1 октября текущего года бесплатных участков в границах охотничьих угодий.

Чтобы сохранить охотничьи ресурсы и среду обитания животных, законодатель дал право юрлицам и индивидуальным предпринимателям, заключившим охотхозяйственные соглашения, оформить используемые ими земельные и лесные участки в аренду, тем самым занося их в «серую зону».

Как доложили представители департамента по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Приморского края, к настоящему времени разработан проект постановления, который определяет «запретные зоны» те территории охотничьих угодий, в границах которых земля не может быть предоставлена гражданам по закону о дальневосточном гектаре.

Наличие охотугодий на территории более 10 миллионов гектаров не будет являться основанием для отказа в предоставлении участков гражданам в рамках федерального закона. Это территория площадью более половины от общей площади края, уточнили в ведомстве.

Губернатор поинтересовался, как быстро с момента снятия ограничений граждане смогут получить долгожданные гектары.

По словам и. о. директора департамента земельных и имущественных отношений Приморского края Александра Подольского, уже в начале октября будут выданы первые участки по ранее приостановленным заявкам.

По вашему поручению мы вели подготовительную работу по приостановленным заявкам, понимая, где примерно ограничения будут сняты, готовили проекты договоров о предоставлении в безвозмездное пользование гектаров. В первую очередь выдадим те участки, таких около 40 только в курируемых департаментом Надеждинском и Шкотовском районах, которые успели до наложения запрета поставить на кадастровый учет. В числе таких заявителей и Иван Иванович Таркин, который обращался с данным вопросом к президенту в ходе «Прямой линии». Кроме того, подготовлено около тысячи проектов распоряжений об утверждении схем на публичной кадастровой карте, после 1 октября по данным актам земельные участки будут поставлены на кадастровый учет, доложил он.

Александр Подольский уточнил, что тем гражданам, которые заявились на участки, оставшиеся под запретом, будет предложен альтернативный вариант.

Варианты схем размещения таких альтернативных участков мы также предварительно подготовили. В течение 30 дней граждане должны будут выразить свое согласие или не согласие с предложенным вариантом, обозначил он.

Губернатор подчеркнул, что все необходимые мероприятия, связанные с отработкой заявлений граждан, необходимо провести в сжатые сроки.

AR0Z8318.jpg

Очень многие в этом году рассчитывали приступить к выращиванию на своем участке овощей, строительству дома. Наконец граждане смогут получить землю и начать работы, не все удастся сделать в этом году, ведь скоро наступят холода, но это уже будет их первый шаг на пути реализации своей мечты. Нужно людям максимально помочь в этом. Рассчитываю, что в октябре долгожданные гектары смогут получить сразу несколько тысяч россиян, заявил Владимир Миклушевский.

В департаменте добавили, что оперативность выдачи гектаров зависит также от самих граждан им необходимо будет своевременно подписать договор или, если это потребуется, в срок согласовать схему альтернативного варианта расположения участка.

Отметим, инициированный президентом РФ федеральный закон о дальневосточном гектаре вступил в силу 1 июня 2016 года. С 1 февраля 2017 года каждый житель России может получить один гектар земли в любом из девяти регионов Дальнего Востока, в том числе в Приморье. Земельный участок предоставляется на пять лет на основании договора безвозмездного пользования. По истечении этого срока участок можно арендовать или получить в собственность.

В настоящее время Приморье занимает место в первой тройке субъектов по выдаче дальневосточных гектаров.

В пользование граждан здесь предоставлено уже более пяти тысяч участков. В то же время Приморский край сохраняет за собой статус самой популярной территории среди россиян, желающих получить дальневосточный гектар. С начала реализации закона в уполномоченные органы здесь поступило уже около 40 тысяч заявок.

По закону можно получить не только вновь образуемый участок, но и уже стоящий на кадастровом учете, находящийся в государственной или муниципальной собственности. Любой гражданин России может оформить землю площадью от одной сотки до одного гектара на человека, в том числе и на младенцев, а также можно подавать коллективные заявки от группы до 10 человек и не более чем на 10 гектаров.

Наиболее популярные виды использования, которые заявляют граждане, строительство дома, сельское хозяйство, садоводство, отдых и рекреация, предпринимательство.

 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление