Благоустройство центральной площади завершается в Октябрьском районе Приморья

16:01 27 сентября 2017
1167
0
alt=

Восемь дворов и две общественные территории ремонтируют в селе Покровка и поселке Липовцы Октябрьского района в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в этом году. По информации департамента по ЖКХ и топливным ресурсам, на сегодняшний день завершается асфальтирование главной площади района в селе Покровка.

— Ежегодно в праздничные дни здесь собираются все жители села. Долгое время площадь не ремонтировалась, здесь даже не было лавочек. Благодаря реализации приоритетного проекта сейчас здесь кладут новый асфальт, затем установят новое освещение, лавочки и урны, — рассказала и. о. директора департамента по ЖКХ и топливным ресурсам Елена Пархоменко.

Ремонтные работы также начались и во дворах села Покровка. До конца года здесь благоустроят дворы по адресам: Красноармейская, 2, 46, 50 лет Приморья 9, 19, Октябрьская, 7, Советов, 105, Калинина, 9а.

Все объекты благоустройства и перечень работ на них утвердили общественники — представители общественных организаций, педагоги, председатели ТСЖ и сами жители села. По аналогичному принципу будет построена работа и в последующие пять лет реализации программы. По итогам инвентаризации в Покровке до 2022 года необходимо отремонтировать 84 двора и девять общественных территорий.

Так, например, в 2018 году запланировано благоустройство придомовой территории, где сейчас работает стихийная ярмарка. Жители прилегающих домов обратились в местную администрацию с просьбой перенести торговлю в другое место, а во дворе построить сквер.

Кроме того, подрядчики уже приступили и к работам в поселке Липовцы. Здесь в рамках проекта преобразят центральный парк, а также приведут в порядок дворовые территории на улице Комсомольская, 11а, а также на пересечении улиц Ушинского, 1 и Угольная, 11.

По словам местной жительницы Екатерины Заумновой, жители поселка с нетерпением ждут открытия обновленного парка.

— Раньше здесь было просто невозможно гулять, особенно мамам с колясками. На сайте ГИС ЖКХ уже посмотрели проект обновленного парка, очень ждем его открытия, — рассказала она.

Напомним, по поручению президента России Владимира Путина в этом году в стране стартовал приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды», который продлится до 2022 года. В городах и поселках с населением больше тысячи человек приведут в порядок дворы и общественные зоны — центральные улицы, площади и скверы.

Программа рассчитана на шесть лет, 2017 год — пилотный.

Ранее Владимир Миклушевский призвал жителей края активнее участвовать в реализации проекта, отметив, что именно в решении самих жителей территорий заключается основный принцип программы, такая задача поставлена президентом страны Владимиром Путиным.

В этом году в рамках приоритетного проекта в Приморье до конца года приведут в порядок более 280 дворовых территорий, 59 общественных мест и шесть парков. На это предусмотрено более 500 млн рублей из федерального, краевого и муниципальных бюджетов. Из 58 городов и поселков, участвующих в программе, пять уже вышли на финишную прямую: здесь проходит общественная приемка благоустроенных территорий. Среди лидеров — Артем, Уссурийск, Спасск-Дальний, Владивосток, Кировский и Надеждинский районы.

Отметим, на заседании совета по развитию местного самоуправления в начале августа Владимир Путин поручил кабинету министров к ноябрю 2017 года обеспечить предоставление субсидий регионам на реализацию приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», в том числе на обустройство городских парков, до 2022 года.

В Приморье по поручению губернатора края Владимира Миклушевского в бюджете на 2018 и 2019 годы на реализацию приоритетного проекта планируется предусмотреть не менее 80 млн рублей ежегодно. Глава региона также поручил главам муниципалитетов запланировать средства на софинансирование в своих бюджетах.

 

 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление