Ребята из неполных семей получат бесплатное лечение у стоматологов в Приморье

14:02 13 сентября 2017
762
0
alt=

Приморье стало третьим регионом страны, где стартовала благотворительная программа «Детские улыбки России». В рамках нее стоматологи бесплатно проводят диагностику и лечение полости рта и зубов ребятам из неполных и многодетных семей, тех, кто остался без попечения родителей. Об этом «Приморской газете» сообщили в оргкомитете мероприятия.

В рамках программы запланировано лечение детей и проведение «Уроков гигиены» в общеобразовательных учреждениях края. Во время занятий врачи расскажут детям и подросткам о важных аспектах гигиены и профилактики стоматологических заболеваний полости рта, необходимости диспансерного наблюдения.

Осматривать и оказывать медицинскую помощь ребятам станут на двух высокотехнологичных клинических площадках Владивостока — в Школе биомедицины ДВФУ и в инновационном центре стоматологии и челюстно-лицевой хирургии под руководством доктора медицинских наук, профессора Елены Русаковой.

— В центре есть все необходимое оборудование для проведения диагностики, — заметила Елена Русакова. — Например, современный компьютерный томограф. Прибор позволяет увидеть состояние зуба в трехмерном изображении и узнать с точностью до сотых миллиметра все о проблемах стоматологического здоровья у ребенка и, соответственно, назначить ему адекватное лечение.

Сохранение стоматологического здоровья — путь к здоровью в целом, к ведению здорового образа жизни, заметила руководитель медицинского центра. Поэтому заботиться о нем необходимо с раннего возраста.

— Зубы, во-первых, нужно чистить обязательно, причем минимум дважды в день. Все об этом знают, но не все понимают, насколько это важно, — подчеркнула Елена Русакова. — Цикл размножения бактерий стрептококка — 12 часов. В сутках — 24 часа. Значит, два поколения бактерий успевают сформироваться за сутки. Если вы чистите зубы два раза в день, вы устраняете один из факторов развития кариеса. Если нет, то зубы остаются без защиты. Во-вторых, пасту обязательно должен рекомендовать стоматолог. Это лечебно-профилактический препарат, у которого свой состав, свое предназначение. Поэтому назначать пасту должен врач по индивидуальным показаниям.

В рамках программы врачи помогут маленьким пациентам бороться со всеми выявленными стоматологическими проблемами, отметила Елена Русакова. Будет оказываться даже сложное и дорогостоящее ортопедическое лечение, которое подразумевает работу с зубочелюстными аномалиями.

— Врачи готовы к тому, что им придется работать с детьми со значительной стоматологической заболеваемостью, неудовлетворительным уровнем гигиены полости рта. К ортопедическому лечению, которое подразумевает работу с зубочелюстными аномалиями. Зубочелюстные аномалии приводят к нарушениям функции откусывания и пережевывания пищи, что, как следствие, приводит к нарушениям работы желудочно-кишечного тракта, эрозиям и язвам, — подытожила Елена Русакова.

В краевом департаменте образования и науки подчеркнули,  что обследование и лечение по программе пройдут более 2 000 ребят. Среди них — жители Владивостока, Артема, Арсеньева, Находки и других  населенных пунктов Приморья.

— На учете в органах опеки и попечительства края сегодня стоит порядка 11 тысяч детей, — подчеркнула заместитель директора департамента образования и науки Приморья Наталья Василянская. — 8 512 ребят живут в семьях, 2 552 ребенка — в государственных учреждениях. Именно эта последняя категория детей примет участие в благотворительной программе. Все мы знаем, что детские улыбки напрямую связаны с детским здоровьем, поэтому очень рады, что им окажут помощь в области профилактики и лечения стоматологических заболеваний.

Отметим, благотворительная программа «Детские улыбки России» реализуется в Приморье при поддержке департамента здравоохранения края, Стоматологической Ассоциации России и Фонда Wrigley.

Наталья Шолик

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление