Автопоезд «Забота» прибыл в Октябрьский район Приморья

16:20 12 марта 2018
898
0
alt=

Медицинский автопоезд «Забота» в ближайшие две недели будет работать в Октябрьском районе Приморского края. На два дня состав с врачами для взрослого населения сделал остановку в поселке Липовцы. Как сообщили в департаменте здравоохранения, помимо Липовцев передвижная поликлиника сделает остановки еще в восьми крупных населенных пунктах района.

— В маршрутном графике автопоезда «Забота» — села Владимировка, Галенки, Поречье, Струговка, Синельниково-2, Новогеоргиевка, Фадеевка и Покровка, — сообщил глава департамента здравоохранения Андрей Кузьмин.

Главный врач Приморья подчеркнул, что всю медицинскую помощь специалисты «Заботы» оказывают жителям бесплатно.

— Чтобы пройти обследование, получить консультацию специалиста, при себе необходимо иметь паспорт и полис ОМС. Для тех, кто планирует получить консультации по основному заболеванию или дальнейшей тактике лечения какого-то заболевания, важно иметь при себе свою амбулаторную карту, — отметили в ведомстве.

Выездные бригады специалистов в составе автопоезда «Забота» формируются с привлечением врачей ведущих медицинских организаций Приморского края — как амбулаторно-поликлинических, так и стационарных.

В среднем в бригаде работает от 7 до 11 специалистов различных профилей. Состав бригады и перечень специалистов определяется в зависимости от потребностей территорий, где проходит обследование населения.

— В основной состав  выездной бригады входят: два врача-терапевта (или педиатры, в зависимости от состава автопоезда), хирург, гинеколог, невролог, офтальмолог, эндокринолог, стоматолог, врач ультразвуковой диагностики, фельдшер клинико-диагностической лаборатории. Автопоезд оборудован передвижным флюорографом. Консультативную помощь оказывают врачи оториноларинголог, уролог и пульмонолог, — сообщил Андрей Кузьмин.

Вице-губернатор края Павел Серебряков отметил, что в 2018 году продолжается реализация социального проекта «Автопоезд «Забота» в части онконастороженности. 

— Учитывая, что на территории Приморского края состоит под наблюдением более 39 тысяч онкологических больных и ежегодно регистрируется более 6 тысяч пациентов со злокачественными новообразованиями, с 2017 года проводится сплошное скрининговое обследование всех обратившихся старше 18 лет к врачам автопоезда, — отметил заместитель главы региона.

Напомним, что в 2017 году автопоезд «Забота» для взрослого населения побывал в 191 населенном пункте. За этот период было осмотрено почти 23,5 тысячи приморцев.

Отметим, что глава государства Владимир Путин обозначил выездные формы работы в здравоохранении в числе приоритетных. В Послании Федеральному Собранию президент особо подчеркнул, что в населённых пунктах с численностью от 100 до 2000 человек в течение 2018–2020 годов должны быть созданы фельдшерско-акушерские пункты и врачебные амбулатории.

— А для населённых пунктов, где проживает менее 100 человек, у нас такие тоже есть, организовать мобильные медицинские комплексы, автомобили с повышенной проходимостью, со всем необходимым диагностическим оборудованием, — поставил задачу Владимир Путин.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление