Стоимость автогражданки может вырасти в несколько раз

09:03 23 октября 2017
15340
1
alt=

Тарифы ОСАГО могут «отпустить» от госрегулирования уже в июле 2018 года. С таким предложением выступает Российский союз автостраховщиков (РСА). Организация подготовила «дорожную карту» по либерализации тарифов и направила ее в Банк России для ознакомления. Страховщики предлагают оставить за регулятором несколько коэффициентов и поднять максимальный базовый тариф, сообщает «Приморская газета» со ссылкой на документ.

РСА разработал «Предложения по переходу к свободному образованию страховых тарифов по ОСАГО», согласно которым с 1 июля 2018 года может начаться процесс либерализации тарифов ОСАГО. В итоге к 2020 году Банк России как регулятор может устанавливать минимальный перечень обязательных факторов риска, которые страховщики обязаны учитывать при тарификации.

Сейчас страховая премия рассчитывается одинаково во всех страховых компаниях по формуле: базовый тариф (БТ) умножается на девять коэффициентов, размер которых также установлен регулятором. Например, коэффициент территории (КТ) во Владивостоке составляет 1,4, а максимальный БТ, установленный Банком России для физлиц — 4 118 рублей.

Союз предлагает два варианта перехода на свободные тарифы ОСАГО.

«Отпустим» полис в два этапа

Кстати
КБМ расшифровывается как коэффициент бонус-малус. Бонус получает водитель, не попадающий в аварии, виновником которых становится он сам, а малус, то есть снижение коэффициента, соответственно, получает тот, кто инициирует ДТП.

В первом варианте Банк России должен отказаться от регулирования пяти коэффициентов из девяти: по мощности (КМ), по территории (КТ), по возрасту и стажу (КВС), по допуску лиц к управлению (КО) и по наличию прицепа к машине (КПр). Кроме того, для игроков рынка автогражданки регулятору предлагают поднять максимальный базовый тариф (БТ), «например, до 30 000 рублей», согласно тексту предложений. При этом для новых участников рынка собираются установить минимальный размер премии, но сумма в документе не уточняется.

Сейчас действует норма, по которой максимальная цена полиса ограничена трехкратным БТ для добросовестных водителей, и пятикратным, если клиент страховщика предоставил ему недостоверные сведения при заключении договора.


На первом этапе сохранятся фиксированные значения коэффициента «бонус-малус» (КБМ), а также будет введен коэффициент нарушений ПДД, значения которого установит Банк России, уточнили в РСА.

Первый этап либерализации ОСАГО закончится до 31 декабря 2019 года.

На втором этапе произойдет полная либерализация страховых тарифов по ОСАГО с установлением нижней границы тарифного коридора на основании данных автоматизированной информационной системы РСА (далее — АИС ОСАГО) и отменой верхней границы этого коридора, а также  отменой максимального размера страховой премии. Последний этап предлагают завершить к 2020 году.

«Отпустим» полис в три этапа

Второй вариант либерализации, предложенный страховщиками, отзывает у Банка России регулирование четырех коэффициентов: мощности, возраста и стажа, ограничения по допуску за руль и прицепного. За Банком России останется коэффициент территории и установка максимального БТ в 20 000 рублей. Далее все как в первом варианте, только до 31 декабря 2019 года регулятору предлагают отказаться от коэффициента территории и поднять максимальный БТ в два раза, до 40 000 рублей. Так, полный отказ от регулирования ОСАГО государство совершит 1 января 2020 года, а все коэффициенты передадут в распоряжение страховщикам. Предполагается, что компании будут применять их индивидуально к автовладельцам.

— Вместо определённых коэффициентов могут появиться свободные значения, которые страховые сами будут выставлять для региона и смотреть на убыточность своего портфеля, а не всего рынка в целом. Каждая страховая компания будет отслеживать свою убыточность в регионе. В одном и том же регионе у одной компании КТ может остаться на прежнем уровне, в другой компании — стать выше, а в третьей — понизится. Таким образом, на рынке ОСАГО появится конкуренция, — уточнил «Приморской газете» официальный представитель «Альфастрахования» Юрий Нехайчук.

С мнением коллеги согласен представитель компании «Ингосстрах» утверждая, что либерализация тарифов — единственный рыночный механизм, который может сбалансировать сегмент ОСАГО и убрать кризисные явления, которые в нем присутствуют.

— Это позволит перейти к конкурентному рынку. Повышение коэфициента территории для «токсичных» регионов снизит убыточность сегмента ОСАГО, — заявил «Приморской газете» директор дирекции розничного бизнеса компании «Ингосстрах» Виталий Княгиничев. — При этом необходимо понимать, что страховые компании накопили огромный опыт в установке и поддержании справедливых тарифов в страховании КАСКО, который может быть использован в случае либерализации тарифов по ОСАГО.

Проект страховщиков уже направлен в Банк России, где отмечают, что говорить в настоящее время о каких-либо конкретных цифрах и решениях преждевременно.

— В течение ближайшего полугода регулятор прежде всего намерен оценить, как на экономику ОСАГО повлияли последние новации — введение е-ОСАГО и натуральное возмещение, — сказали «Приморской газете» в Дальневосточном ГУ Банка России.

Ксения Курдюкова

Комментарии

Роман

23 октября 2017, 14:09
Опять все делают лишь бы доить народ. Если убыточное ОСАГО так уходите с рынка. Будем ездить как раньше без страховок.

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление