Артхаусное кино покажут в Приморье на «Меридианах Тихого»

Артхаусное кино покажут в Приморье на «Меридианах Тихого»

11:37 25 августа 2017
2076
0

Грядущий кинофестиваль «Меридианы Тихого» готовит зрителям 179 лент. Их разделили на 23 программы: кино России, семейный сеанс, документальный экран и другие. Но самым провокационным обещает стать программа «Движение вперед» — подборка артихаусного кино. Об этом «Приморская газета» сообщает со ссылкой на ОТВ-Прим.

Как уточнили организаторы фестиваля, программа «Движение вперед» — для тех, кто следит за новыми формами киноязыка, за тем, как расширяются его границы. С особой гордостью отборщики фестиваля представляют фильм «Разговоры во сне». Лента уже успела громко заявить о себе в рамках Берлинсокого фестиваля, а затем на Всемирной выставке современного искусства.

— Это очень интересная работа, которая рассказывает об опыте Нью-Йоркского музыканта, который разговаривал во сне, его тексты записывались, — уточнил куратор кинопрограмм «Меридианов Тихого» Андрей Василенко. — Это собралось в литературное наследие, сюрреалистичное, местами абсудрное. Еще один фильм с непереводимым названием «Емар ля мар» представляет киноэксперимент в области антропологии и рассказывает о путешествии через пустыню на юге США, там, где проходит государственная граница. 

Еще одна работа португальского режиссера Педру Пиньо «Фабрика ноль» в этом году завоевала главный приз ФИПРЕССИ на Канском кинофестивале.  Фильм начинается как производственная драма, но постепенно превращается в абсурдистский мюзикл.

Именно работа над жанровой трансформацией вызвали интерес у критиков и зрителей. Всего 11 фильмов вошли в программу «Движение вперед» и каждый, помимо того, что рассказывает свою увлекательную историю, показывает какие оригинальные формы может принять киноискусство в будущем.

 

Комментарии


Авторизуйтесь с помощью соц. сетей