Андрей Тарасенко предложил корейским партнерам создать рыбопромышленный комплекс в Ольгинском районе Приморья

11:00 30 января 2018
499
0
alt=

Врио губернатора Приморского края Андрей Тарасенко в пятницу, 26 января, провел рабочую встречу с президентом южнокорейской компании Korea Trading & Industries Co., Ltd. Со Иль Тхэ. Стороны обсудили перспективы создания и размещения в крае мощного рыбоперерабатывающего комплекса. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на primorskу.ru.

О планах консорциума южнокорейских организаций, куда вошла и Korea Trading & Industries Co., Ltd., реализовать в Приморье проект в области рыбообработки стало известно еще в июне прошлого года. В рамках Дня корейского инвестора, который состоялся под руководством заместителя председателя правительства РФ — полномочного представителя президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева в Хабаровске, партнеры объявили о намерении построить в крае мощный рыбоперерабатывающий комплекс, включающий в себя логистический центр рыбной и мясной продукции, рыбный порт и контейнерный терминал, а также завод по переработке рыбного филе и крабового мяса. Позже, в рамках третьего Восточного экономического форума, данное намерение было закреплено: консорциум компаний и Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта заключили соглашение о реализации указанного проекта. Одной из основных задач, стоящих на тот момент перед иностранными инвесторами, был поиск российского партнера, а также подбор площадки для строительства комплекса.

AR0Z1708.jpg

Как отметил президент Korea Trading & Industries Co., Ltd. Со Иль Тхэ, в настоящий момент партнер среди российских предприятий найден — им стала крупнейшая рыбопромышленная компания ООО «Маг-Си Интернешнл». В качестве территории для размещения комплекса инвесторами рассматривается мыс Назимова.

— Этот участок очень удобен с точки зрения логистики — к нему ведет железная дорога. Мы рассчитываем, что комплекс будет перерабатывать около 400-500 тысяч тонн продукции в год, которая потом будет поставляться как в другие регионы России, так и за рубеж, — отметил заместитель генерального директора ООО «Маг-Си Интернешнл» Александр Беличенко.

Врио губернатора края Андрей Тарасенко подчеркнул, что создание мощного рыбопромышленного комплекса — это стратегический важный проект для Приморья, и вопрос о размещении объекта — один из наиболее значимых. По мнению главы региона, наиболее удачная территория для строительства комплекса — бухта Ракушка в Ольгинском районе.

— Это большая закрытая площадка с налаженной инфраструктурой. Там создан очень хороший причальный фронт, подведено электричество, сейчас мы строим туда дорогу и будем проводить все необходимые инженерные сети. Рядом находится порт Восточный, через который вы сможете экспортировать свою продукцию в другие страны, а также в регионы России, — отметил Андрей Тарасенко.

Глава региона добавил, что размещение комплекса в Ракушке позволит инвесторам также осваивать прибрежную акваторию бухты  — заниматься развитием аквакультуры и прибрежным ловом.

AR0Z1679.jpg

Со Иль Тхэ поблагодарил Андрея Тарасенко за предложение и отметил, что компания готова рассмотреть в качестве участка для реализации проекта территорию Ольгинского района.

— Правительство Республики Корея проявляет большой интерес к данному проекту. Мы рассмотрим все возможные варианты и надеемся на вашу поддержку, — сказал он.

Андрей Тарасенко заверил партнеров в готовности администрации края оказывать инвесторам всяческое содействие.

— Мы со своей стороны приложим все усилия, чтобы такой комплекс появился в Приморье, — подчеркнул глава региона.

Отметим, помимо Korea Trading & Industries Co., Ltd. в консорциум компаний, участвующих в данном проекте, входят такие крупные организации, как «Кореан Сифудс», «Бусан Аторити порт» и «Унико Лоджистикс».

Предполагаемая стоимость инвестиций в проект составляет более $130 миллионов.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление