Андрей Тарасенко предложил бизнесменам Японии локализовать свои производства в Приморье

14:08 24 февраля 2018
649
0
alt=

Врио губернатора Приморского края Андрей Тарасенко принял участие в заседании Российско-Японской рабочей группы высокого уровня по конкретизации «Плана сотрудничества», которая состоялась в Токио в четверг, 22 февраля, под руководством министра экономического развития РФ Максима Орешкина и министра экономики, промышленности и торговли Японии Хиросигэ Сэко. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на primоrsky.ru.

Открывая заседание, Хиросигэ Сэко отметил, что прошло два года с тех пор, как премьер-министр Японии Синдзо Абэ предложил президенту России Владимиру Путину план сотрудничества из восьми пунктов. Документ предусматривает углубление сотрудничества в разработке нефти, природного газа и других энергетических ресурсов, обустройстве портов и аэропортов, развитие хозяйства Дальнего Востока, включая освоение там сельскохозяйственных земель. Предполагаются совместные действия в модернизации городской инфраструктуры, включая меры по ликвидации дорожных пробок, совершенствовании водопроводной системы и канализации, строительство современных медицинских центров.

— Многие проекты уже перешли в форму реальных контрактов, и в дальнейшем мы собираемся сделать так, чтобы люди смогли ощутить плоды нашего сотрудничества. Нынешний год является перекрестным годом Японии и России. В мае Япония будет принимать участие в Петербургском международном экономическом форуме в качестве страны-гостя. С такими возможностями мы готовы приложить все усилия для дальнейшего развития японо-российских отношений, — отметил он. 

Максим Орешкин подчеркнул, что Российско-Японская рабочая группа «Плана сотрудничества» демонстрирует проекты высокого уровня по всем восьми направлениям.

— Что очень важно, помимо этих восьми направлений параллельно решаются общие задачи — это вопросы производительности труда, цифровой контент. Накануне нашего заседания закончился первый визит российской делегации в рамках сотрудничества по производительности труда. Представители российских регионов, крупных компаний посетили несколько городов, предприятий, органов государственной власти разных уровней. Этот полезный визит будет способствовать реализации приоритетного проекта российского правительства  по производительности труда, — подчеркнул он.

Глава Минэкономразвития России добавил, что накануне провел встречу с бизнес-сообществом, по итогу которой между Россией и Японией достигнута договоренность активно двигаться  в направлении увеличения количества японского бизнеса, работающего в России.

Андрей Тарасенко выступил с предложениями по развитию сотрудничества с Японией.

— Развитие всестороннего сотрудничества с Японией — один из ключевых приоритетов Приморского края. Показателем этого является растущий товарооборот между нашими территориями, работа в Приморье более 30 предприятий с японским капиталом, — отметил врио губернатора Приморского края.

Глава региона сообщил, что в этом году будет реализован целый ряд интересных проектов с участием японских партнёров: по строительству малоэтажных домов, открытию реабилитационного центра, формированию комфортной городской среды во Владивостоке и других.  

— Вместе с тем считаем, что японский бизнес может гораздо шире использовать  имеющиеся в крае инструменты по развитию торговых и инвестиционных отношений — преференции территорий опережающего развития и Свободного порта Владивосток.  Предлагаем японским партнерам воспользоваться этими льготами для  реализации совместных проектов в сфере сборочных производств, ориентированных не только на российские, но и азиатские рынки. Мы также заинтересованы в дальнейшем расширении нашей торговли, в том числе увеличении экспорта в Японию приморской сельхозпродукции, в частности мясных продуктов, кукурузы, сои, меда и сена, — добавил Андрей Тарасенко.

Напомним, врио губернатора Приморья Андрей Тарасенко с 20 по 23 февраля находился в рабочей командировке в Японии в составе официальной делегации Минэкономразвития под руководством Максима Орешкина. Помимо участия в деловой программе глава Приморья провел ряд переговоров с представителями японского бизнеса.

Ксения Курдюкова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/104
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
20%
21/104
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/104
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/104
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/104
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
31%
32/104

Добавить объявление