Андрей Калачинский: «В Приморье формируется гражданское общество»

18:40 18 марта 2018
786
0
alt=

Приморские избиратели мобилизовались, отмечают главную тенденцию выборов 2018 года в Приморье политические консультанты и аналитики. Количество проголосовавших на выборах к 15 часам превышает аналогичные данные кампании 2012 года. Кроме того, важным фактом является и то, что жители шли именно на выборы, а не сопутствующие активности, сообщает «Приморская газета».

Новейшую историю выборов в Приморья всегда отличала низкая явка и протестное голосование. Сейчас о результатах выборах говорить преждевременно, однако имеющиеся данные по явке позволяют говорить о том, что избиратели края мобилизовались.

— Я сегодня утром проехал по нескольким избирательным участком и отметил если не столпотворение, то очень высокую активность людей, — комментирует ход избирательной кампании политический консультант Александр Шемелев. — По моим ощущениям, люди приходили в большей части именно на выборы, а не на сопутствующие активности.

Кампанию 2018 года ряд экспертов считает удачной еще и по такому показателю, как наличие интриги. По мнению журналиста Андрея Калачинского, появление некоторых фамилий в бюллетене позволило людям разнообразить свои предпочтения.

— Я бы не сказал, что на участках царила атмосфера праздника. Скорее, было очень такое деловое настроение — люди пришли по делу, голосовать. Это говорит о том, что ностальгирующих по советским выборам становится меньше, а гражданское общество начинает формироваться. Я тоже отметил для себя, что люди приходили на участки именно для того, чтобы выбрать президента, — отметил эксперт.

По последним данным, в муниципалитетах Приморья проголосовало уже более 60% избирателей. В Уссурийске свою волю выразили 86 тысяч избирателей, в Ольгинском районе более 4 тысяч (из 7 зарегистрированных в районе), в Красноармейском свой гражданский долг реализовали более 7 тысяч избирателей.

Ольга Ильченко

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление