Парки и скверы малых городов Приморья благоустроят до конца 2022 года

01:30 24 июля 2017
456
0
alt=

В Приморье 5 августа завершат инвентаризацию общественных территорий и парковых зон в муниципалитетах. На ее основе составят пятилетний план по благоустройству всех объектов. Об этом сообщил вице-губернатор Александр Юров на форуме «Единой России» по приоритетному проекту «Формирование комфортной городской среды», пишет «Приморская газета» со ссылкой на primorsky.ru.

Замглавы региона принял участие в секции «Благоустройство малых городов», где эксперты в сфере архитектуры, строительства и муниципального управления обсудили, как сделать населенные пункты комфортнее.

По словам депутата Госдумы, куратора партийного проекта «Парки малых городов» Владимира Панова, недостаточно просто «уложить асфальт и поставить лавочки». Нужно сохранить культурную самобытность и историческую уникальность.

— Мы предлагаем благоустроить уже существующие парки и общественные территории, а также создавать новые на месте заброшенных или закрытых. Мы не ограничиваем регионы по тематике территорий общественного отдыха. Чем креативнее будет проект, тем привлекательнее станет город и для жителей, и для гостей, — сказал он.

Эксперты говорили также о том, что важной задачей программы является участие самих жителей в выборе территории и утверждении списка работ по благоустройству. Проведение общественных обсуждений, публикация в открытом доступе дизайн-проектов и максимальная открытость органов власти — требования, которые регионы обязаны исполнять. В противном случае федеральные субсидии могут отозвать.

Как отметил Александр Юров по итогам секции, в Приморье работа по благоустройству общественных территорий — парков, скверов и других общественных мест — началась в 2017-м, пилотном, году и будет продолжена в течение следующих пяти лет действия приоритетной программы.

— В этом году мы благоустроим шесть парков в Арсеньеве, Спасске-Дальнем, Дальнереченске, Дальнегорске и Артеме. Они выбраны жителями. В некоторых из них до конца года появятся детские и спортивные площадки и во всех — новые прогулочные дорожки и освещение, — отметил вице-губернатор. Муниципалитеты уже в ближайшее время заключат договоры с подрядчиками и приступят к работе.

Помимо этого, до конца года благоустроят 59 общественных территорий в городах и поселениях края. Так, например, во Владивостоке до сентября обновят набережную ДВФУ, до октября в японском стиле благоустроят сквер имени Невельского, в Артеме к ноябрю отремонтируют придворцовую площадь, в Михайловском районе — крупнейший районный сквер. Работы пройдут и в других городах и поселениях края.

Заместитель главы региона подчеркнул, что лучшие пилотные проекты, реализованные в этом году, будут использованы в других городах края в последующие пять лет. 

— До конца 2022 года мы планируем благоустроить все общественные территории в малых городах Приморья, нуждающихся в ремонте. Это касается и крупных парковых зон, и прогулочных улиц, и скверов, и площадей. По поручению губернатора края Владимира Миклушевского в конце года проведем конкурс на лучшие проекты и в будущем будем их использовать как типовые, — акцентировал внимание заместитель главы региона, добавив, что приморские проекты также примут участие в федеральном конкурсе.

Напомним, по поручению президента России Владимира Путина в стране стартовал приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды». В городах и поселках с населением больше тысячи человек приведут в порядок дворы и общественные зоны — центральные улицы, площади и скверы. Программа рассчитана на шесть лет, 2017 год — пилотный.

По словам губернатора Приморья Владимира Миклушевского, в этом году благоустроят 58 населенных пунктов края. В них проживает большая часть населения края — более 1,6 миллиона человек. Только на старт проекта в муниципалитеты направлено более 470 миллионов рублей из краевого и федерального бюджетов. Еще 20 миллионов рублей предусмотрели муниципалитеты на условиях софинансирования.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление