Александр Костенко: «Люди остаются зимой без дров из-за недоработки местных властей»

17:30 31 января 2018
480
0
alt=

Первый вице-губернатор Приморья Александр Костенко встретился с представителями предприятий лесной отрасли края. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на primorskу.ru.

Заместитель главы региона поставил перед предпринимателями ряд задач на 2018 год. Прежде всего Александр Костенко призвал арендаторов лесных участков как можно плотнее взаимодействовать с муниципальными властями в обеспечении дровами местного населения. Ведь по закону обеспечение людей дровами относится к полномочиям именно глав муниципалитетов.

— Местные главы не дорабатывают — многие люди остаются без необходимого количества дров зимой. Решать вопрос можно и нужно с вашей помощью. Сами выходите на связь с руководителями населенных пунктов, договаривайтесь, предлагайте свою древесину, — заявил он.

По закону ежегодно граждане имеют право заготовить дрова для личных нужд. Для жителей большей части Приморья квота составляет 20 кубометров древесины в год. Для жителей северных районов — 30 кубометров в год. По данным департамента лесного хозяйства, ежегодно для личных нужд граждан предоставляется около 180 тысяч кубометров древесины, в том числе той, которую можно использовать для отопления, и частично деловой древесины — для строительства и ремонта личных домов. Арендаторы лесных участков, по договорам, обязаны предоставлять 10% от объёма заготовленной древесины для нужд населения.

На встрече Александр Костенко поручил лесникам строго следить за соблюдением в предприятиях нормативов по размеру средней зарплаты сотрудников и ориентироваться на трудоустройство местных жителей.

— В тех предприятиях, которые считаются крупными, градообразующими, должны быть трудоустроены жители городов и посёлков, в которых они базируются. Ещё одним приоритетом для вас, если вы хотите работать на приморском рынке, должна стать ориентация на местного производителя, — добавил заместитель главы региона.

Первый вице-губернатор отметил, что краевым властям будет полезна помощь добросовестных предпринимателей в борьбе с «черными лесорубами». По мнению Александра Костенко, такие «мошенники создают нечестную конкуренцию законно работающим предприятиям и вредят жителям Приморья».

Во время встречи руководитель департамента лесного хозяйства Валентин Карпенко ответил на вопросы лесников, рассказал о планах работы ведомства в 2018 году и последних изменениях в лесном законодательстве РФ.

— Одно из важнейших изменений — возобновлены лесные конкурсы. Мы больше не будем выставлять участки под заготовку древесины на аукционы. Процедура конкурса более прозрачна: заявление любого человека мы обязаны будем рассмотреть в определенный срок и дать официальный ответ — положительный или жестко мотивированный отказ, — сообщил он.

Валентин Карпенко добавил, что по поручению врио губернатора Приморского края Андрея Тарасенко департамент планирует все лесные участки, где растет корейский кедр, передать в аренду под заготовку лекарств и пищевых лесных ресурсов, в том числе ореха.

— Подходяще лесные участки планируем приспосабливать под горнолыжные спуски. Это отвечает еще одной важной задаче главы региона — развитию туризма. Ждем всех желающих развиваться в этом направлении. Всем поможем, проконсультируем, — сказал директор департамента.

Руководитель ведомства добавил, что в этом году с одобрения Андрея Тарасенко на лесоустройство из краевого бюджета будет направлено 40 миллионов рублей. Планируется устроить части уссурийского, владивостокского и партизанского лесничеств.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление