Агрострахование может стать ближе малым фермерским хозяйствам

14:10 15 марта 2018
1465
0
alt=

В России разработали поправки к законодательству по агрострахованию, которые позволят страховщикам предложить продукты, рассчитанные и на небольшие хозяйства. Согласно последним данным, в Приморье количество заключенных договоров за последние годы упало в несколько раз, с 306 до 112, а застрахованные площади сократились со 132 тыс. гектаров до 14 тыс. гектаров. За последние пять лет аграрии Приморья получили от страховщиков более 128 млн рублей выплат. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на Национальный союз агростраховщиков.

В Приморье в растениеводстве основная причина страховых случаев, на которые приходится около 95% страховых выплат, — переувлажнение почвы.

— В последнее время страховщики разрабатывают и предлагают продукты, рассчитанные и на небольшие хозяйства, — уточнил президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов. — В целях дальнейшего развития агрострахования Национальный союз агростраховщиков инициировал и уже согласовал со всеми профильными ведомствами — Центробанком, Минсельхозом и Минфином поправки к законодательству по агрострахованию. Надеемся, что они будут приняты Госдумой в этом году. В этом случае у сельхозпроизводителей, и даже у небольших фермерских хозяйств значительно расширится  выбор страховых продуктов, осуществляемых с господдержкой, что будет способствовать повышению популярности агрострахования.

В 2017 году аграрии Приморья заключили 112 договоров по страхованию урожая, из них 30 — с господдержкой. Для сравнения, в 2016 году было заключено 306 страховых договоров и 182 из них — с господдержкой. В итоге, если в 2016 году в Приморье, по данным НСА, было застраховано 132 тыс. гектаров посевов, то в 2017 году — меньше 14 тыс. гектаров.

Основная причина такого падения — включение расходов на страхование в «единую» субсидию и неготовность практически на протяжении всего 2017 года нормативной базы, на основании которой рассчитываются субсидии, считает Корней Биждов.

— Еще одна проблема, существующая на протяжении последних нескольких лет в Приморье — задолженность по субсидиям, из-за чего у страховых компаний возникла дебиторская задолженность, — сказал «Приморской газете» глава ведомства.

По данным НСА, с 2012 по 2017 год аграрии Приморья получили от страховщиков более 128 млн рублей выплат. На сегодняшний день чаще всего договоры страхования с господдержкой заключают крупные и средние предприятия. В число культур, которые чаще других страхуют сельхозпроизводители в регионе, входят соя, кукуруза, рис, овес и яровая пшеница.

Ксения Курдюкова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление