Жителям Лазовского района выделят дополнительные лесосеки для заготовки дров

20:45 06 декабря 2017
771
0
alt=

В Лазовском районе Приморья решена проблема с обеспечением населения дровами. По распоряжению врио губернатора Приморского края будут выделены дополнительные лесосеки, где жители самостоятельно смогут проводить рубки. О проблеме главу региона проинформировал житель района Евгений Захаров во время личного приёма. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на primorskу.ru.

— Лесные участки, пригодные для заготовки дров, находятся в аренде у лесозаготовителей или у охотничьих хозяйств. Была одна доступная лесосека, но администрация района зарезервировала эту территорию под инвестиционные планы. Нам предлагают заготавливать дрова в чернорученском или партизанском лесхозах, но это очень далеко, — рассказал заявитель.

По поручению врио губернатора в Лазовский район выехал и.о. директора департамента лесного хозяйства Приморского края Валентин Карпенко.

По результатам проверки снят мораторий на заготовку дров на зарезервированном под инвестпроект участке леса.

— Проект не прошёл согласование в Рослесхозе и направлен на доработку. Пока окончательное решение не принято, жители района смогут производить на данном участке рубку, — доложил он.

К обеспечению населения дровами также подключены арендаторы лесных участков, которые по договору обязаны предоставлять 10% от объёма заготовленной древесины для нужд населения.

В ближайшее время ещё несколько участков леса будет выставлено на аукцион. После того, как по ним будут заключены договоры, арендаторы проведут к лесосекам дороги. Наличие коммуникаций позволит выделять населению дополнительные лесосеки для самостоятельной заготовки дров.

Ещё одна возможность обеспечить людей дровами — разбор завалов, образовавшихся после тайфуна «Лайонрок». По подсчётам, в руслах рек скопилось более двух тысяч кубометров древесины. Очистка русел рек проводится регулярно и призвана не допустить чрезвычайных ситуаций в период паводков. Повреждённые деревья логично использовать для обогрева домов.

Фото — Игорь Новиков

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление