120 электронных больничных оформили в Приморье

11:04 18 сентября 2017
853
0
alt=

За два с половиной месяца в Приморье оформили 120 электронных листков нетрудоспособности. Больничные в новом формате выдают уже в 27 лечебных учреждениях края. Об этом «Приморской газете» сообщили в краевом отделении Фонда социального страхования России.
Для оформления больничного листка медицинскому учреждению требуется компьютер с выходом в интернет, на который скачивается бесплатная программа фонда и усиленная квалифицированная электронная подпись врача.
Работодателю, чтобы начать работу с электронными листками нетрудоспособности сначала нужно зарегистрироваться на портале госуслуг — www.gosuslugi.ru. После этого у него появится доступ к своему кабинету на портале Фонда социального страхования http://cabinets.fss.ru. Пока у электронного документа стоит статус «Открыт», его может видеть только лечебное учреждение и ФСС. После закрытия листка он появится в личном кабинете работника и работодателя. Здесь можно отследить все этапы прохождения листка от стадии его оформления до оплаты.

— По желанию работодателя из личного кабинета страхователя электронный больничный лист в один клик переносится на его рабочую подсистему, например: «1С» или «Парус», — подчеркнула представитель краевого отделения Фонда социального страхования России Ольга Булах.

Напомним, с 1 июля 2017 россияне могут получать пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам, уходу за больными членами семьи на основании электронного листка нетрудоспособности (ЭЛН). До этой даты документ существовал только в виде распечатанного бланка.
В каком виде получать листок нетрудоспособности, выбирает сам пациент. Бумажный листок нетрудоспособности и его электронный аналог имеют одинаковую юридическую силу.

— Внедрение электронных листков нетрудоспособности не отменяет привычных бумажных «больничных», — говорит начальник отдела организации медицинской помощи взрослому населению краевого департамента здравоохранения Ольга Механцева. — Мы понимаем, что кому-то, например, пенсионерам, может быть не очень удобно оформлять документ в электронном виде. Поэтому за гражданами остается возможность выбрать любую, более удобную для них форму.

Отметим, в прошлом году в Приморье выдали около 450 тысяч листков нетрудоспособности. Жители края провели на больничном в общей сложности 3,4 миллиона дней. Для их оплаты Фонд социального страхования направил более 3,6 млрд рублей.
 

Наталья Шолик

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление